Ответственность нанимателя за невыполнение требований закона и возмещение ущерба государству
Елена, это одна из мер по усилению требований к руководящим кадрам и работникам организаций. Трудовые договоры (контракты) до истечения срока их действия могут быть расторгнуты нанимателем по следующим основаниям, признаваемым дискредитирующими обстоятельствами увольнения: неисполнение, ненадлежащее или несвоевременное исполнение должностным лицом выраженного в установленной законодательством форме требования должностного лица, осуществляющего государственный контроль и (или) надзор, предписания органа государственной безопасности, представления органа государственной охраны либо непринятие мер к устранению указанных в них нарушений (см. Декрет Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 N 5 "Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций").
Это прописана ответственность нанимателя за неисполнение требований (предписаний) контрольных органов, например, требований по пожарной безопасности и т.д.