Москва, 18.02.2017, 21:55

Продажа лекарства с наценкой в 17 000 раз - почему это мошенничество, а продажа антиквариата с крупной наценкой нет?

Вопрос №12177543 из г. Ставрополь
опубликован 18.02.2017, 21:55
Недавно прочитал новость о том что человек продал лекарство женщине за 340 тысяч рублей, а его стоимость 200 рублей. Его осудили по факту мошенничества. А вот если ты к примеру возьмем антиквариат продал какую нибудь вещь за 200 тысяч, а она стоит 2 тысячи, то это не считается мошенничеством. Почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вот если ты к примеру возьмем антиквариат продал какую нибудь вещь за 200 тысяч, а она стоит 2 тысячи, то это не считается мошенничеством. Почему?

Уверяю Вас, уважаемый Дмитрий, что никакая антикварная вещь не стоит 2 тысячи рублей по рыночной оценке. Перепродавцу она может достаться именно за такую покупную сумму. Но именно в этом и состоит суть антикварного бизнеса: купить вещь подешевле у какой-нибудь бабули, а потом продать за максимально возможную цену. Возможно, на аукционе.

Никакого мошенничества в этом нет.

Другое дело, если под видом антквариата "втюхиают" новодел (подделку). Но и тогда состав мошенничества труднодоказуем. В конце-концов продавец мог добросовестно заблуждаться относительно характеристик предмета продажи. А обратное ещё нужно доказать.

19.02.2017, 00:27

Добрый день!

Разница в специальных познаниях, мошенник на лекарствах заведомо знал действительную стоимость

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

18.02.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! В данном случае это будет мошенничеством если данную вещь антикварную проверяют у специалиста по поводу оценки данного имущества. Если выявится факт завышения цены, то это будет считаться как мошенничество.

18.02.2017, 23:49

Дело в том что и тот и тот человек заведомо знал действительную стоимость.

18.02.2017, 22:41

Антиквариатом абы кто не торгует. И они прекрасно знают действительную стоимость антикварного имущества. Много случаев, когда коллекционерам "втюхивают", например, кровать Оноре де Бальзака, а на самом деле это обычная кровать, сделанная из обычных сортов дерева каким-нибудь местным умельцем. Почему Вы считаете, что это не мошенничество? Ещё какое...

18.02.2017, 23:16

Из-за завышении цен без специалиста не допустимо. Сначала антикварную вещь оценивает специалист, а далее согласно заключению продают по цене.

18.02.2017, 23:50

Но вот почему за это не сажают в тюрьму?

18.02.2017, 23:39

Вопрос риторический. При установлении факта введение "горе-коллекционера" в заблуждение относительно природы данного антикварного имущества, в принципе, основания для привлечения торговца антиквариатом к уголовной ответственности есть. Это сложный процесс. Дорогостоящие экспертизы, заключения специалистов и т.д.

18.02.2017, 23:57