Льготы и вычеты из подоходного налога для семей с двумя детьми
Это называется стандартный налоговый вычет на детей.
Получать его вправе по месту работы/службы оба родителя.
И Вы вправе получать стандартный налоговый вычет на ребёнка от первого брака. Будете получать в двойном размере, если мать ребёнка откажется от получения вычета на него по месту своей работы и принесёт Вам справку. Только, зачем бы ей это было нужно? То, что она получает Зпл. за неполный рабочий день не умаляет её право на вычет, не делает его меньше.
Подавайте заявление о предоставлении стандартного налогового вычета. Можете получить вычет и Вы и жена. Если платите алименты на первого ребенка, на него тоже можете получить вычет. На первого-второго ребенка размер вычет по 1400 руб, на третьего 3000 руб. Вычет будет предоставлен работодателем за весь год. За прошлые годы вычет надо получать в ФНС.
Здравствуйте! Подавайте заявление о предоставлении стандартного налогового вычета. Можете получить вычет и Вы, и супруга. По алиментам также можно получить.