Для того чтобы узнать о наличии завещания (человек умер)
Скажите пожалуйста, для того чтобы узнать о наличии завещания (человек умер) к какому нотариусу мне надо обратиться (по месту жительства или можно к любому)?
Компетенция нотариуса, к которому нужно обратиться для регистрации наследственного дела, определяется в зависимости от места жительства умершего. Точно вам сообщат в Нотариальной Палате. С завещанием сложнее, так как наследодатель имел право оформить его у любого нотариуса. Однако в Петербурге есть своя база данных, куда можно отправить запрос.
Скорее всего вам придется обойти всех близлежащих нотариусов по месту жительства наследодателя.