Москва, 19.02.2017, 01:55

Что делать, если отказали в гражданстве своего государства, находясь в РФ, и паспорт стал недействительным?

Вопрос №12178049 из г. Москва
опубликован 19.02.2017, 01:55
Как быть, если я получила отказ от гражданства своего государства, находясь на территории РФ?теперь мой паспорт является не действительным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, я сама написала отказ в связи с тем, что собиралась подавать документы на гражданство РФ.Собиралась делать по упрощенной системе по бабушке, которая является гражданкой РФ, но по семейным обстоятельствам этот процесс подачи затянулся. И отказ пришёл раньше, чем я успела собрать все нужные документы. Теперь просто не знаю как быть и куда в первую очередь обратиться, так как я вроде и по закону не могу здесь теперь находиться и выехать со своим уже не действительным паспортом не могу.

20.02.2017, 00:24

Отказ в удовлетворении заявления или именно решение о прекращении гражданства? Кроме того, бабушка еще жива или уже нет? Каких именно документов не хватает?

20.02.2017, 00:27

Здравствуйте, Виктория!

Вы теперь являетесь лицом без гражданства, должны получить удостоверение лица без гражданства. Но если отказ от гражданства своего государства был связан с правом получения гражданства Российской Федерации, обратиться в ГУВМ МВД России (бывшее УФМС) для дальнейшей реализации права на гражданство Российской Федерации.

19.02.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Для каких-то целей вы писали заявление об отказе от гражданства. Теперь вы лицо без гражданства. Получайте удостоверение лица без гражданства. Если вашей целью было оформление гражданства РФ, то занимайтесь оформлением гражданства.

20.02.2017, 00:30

А куда мне обратиться за удостоверением лица без гражданства? И после получения этого удостоверения могу ли я находиться на территории РФ или мне нужно будет выехать получить визу чтобы вернуться обратно?

20.02.2017, 00:07

Поясните пожалуйста, по какой причине было прекращено ваше гражданство? Вы сами направляли заявление о его прекращении? И если да - то в связи с чем?

20.02.2017, 00:15

Виктория, уточните: А к гражданству какого конкретно государства Вы принадлежали до того, как стали лицом без гражданства?

20.02.2017, 03:10

Да, я сама написала отказ в связи с тем, что собиралась подавать документы на гражданство РФ.Собиралась делать по упрощенной системе по бабушке, которая является гражданкой РФ, но по семейным обстоятельствам этот процесс подачи затянулся. И отказ пришёл раньше, чем я успела собрать все нужные документы. Теперь просто не знаю как быть и куда в первую очередь обратиться, так как я вроде и по закону не могу здесь теперь находиться и выехать со своим уже не действительным паспортом не могу.

20.02.2017, 00:24

Отказ в удовлетворении заявления или именно решение о прекращении гражданства? Кроме того, бабушка еще жива или уже нет? Каких именно документов не хватает?

20.02.2017, 00:27