Вопрос о признании права собственности в наследственном деле при совместном проживании с умершим отцом и открытом нотариальном деле
Если вы не успели подать заявление нотариусу о вступлении в права наследования, то вправе подать заявление в суд о признании факта принятия наследства, так как проживали вместе с наследодателем. Удачи.
ДД Заявление нотариусу успела подать до 6 мес Могу в данной ситуации просить суд о признать право собес-ти без участия нотариуса ДА или НЕТ? ПРОСТИ БЛАГОДАРЮ.
Ирина! Если Вы ведете речь о принятии в наследство 1/2 квартиры, принадлежащей Вашему отцу, и вовремя обратились к нотариусу, да еще и проживаете в этой квартире., то наследство у Вас фактически принято и зачем Вам суд, непонятно. Если нотариус по какой-то причине отказал Вам и Вы все таки обратились в суд, то привлечь нотариуса нужно, а он, в свою очередь, может направить заявление в суд о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд осуществляет защиту нарушенного, либо оспариваемого права. Если нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, Вы можете обратиться в суд и при наличии оснований, требовать признания права на имущество в порядке наследования.