LSN Messenger
Прага, 24.12.2016, 00:43

Как оформить наследственные права на недвижимость в Чехии при наличии наследства в России?

Вопрос №11923399 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.12.2016, 00:43
В 2016 году у меня умер отец (гражданин России), в России открыто наследственное дело. У отца в Чехии есть недвижимость. Как правильно оформить свои наследственные права в Чехии? Куда надо обращаться, чтобы признать за собой права собственности на недвижимость? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала Вам в любом случае надо обратиться с заявлением к нотариусу о вступлении в права наследства по месту жительства умершего.

Наследственными вопросами в Чехии занимаются районные суды, в качестве их доверенных лиц выступают нотариусы. Именно к одному из этих специалистов Вам и нужно обратиться. Конкретный суд, который будет рассматривать дело о Вашем наследстве, определяется в следующем порядке: по последнему месту жительства умершего; если таковое не известно – по последнему месту пребывания умершего; либо по месту нахождения наследуемой недвижимости.

Необходимо добавить, что суд определяет нотариуса, который будет отвечать за оформление наследства. Поэтому стоит узнать, кого назначил суд и обратиться именно к этому нотариусу.

Вы должны обратиться в чешский суд для оформления своих прав на открытое наследство, представив нотариально заверенную копию завещания с переводом на чешский язык судебным переводчиком. Далее Вам необходимо будет представить свои идентификационные данные и свидетельство о смерти наследодателя.

24.12.2016, 01:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Вопрос задан по иностранному законодательству. Российские юристы Вам не помогут. Для получения ответа - смените город Ростов-на-Дону под вопросом - на любой в Чехии.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.12.2016, 00:51

В 2016 году у меня умер отец (гражданин России), в России открыто наследственное дело. У отца в Чехии есть недвижимость. Как правильно оформить свои наследственные права в Чехии? Куда надо обращаться, чтобы признать за собой права собственности на недвижимость? Спасибо!

Вам данный вопрос решать надо по месту нахождения наследственного имущества.

24.12.2016, 20:11

Наталья Геннадьевна, спасибо вам за ответ! Хочу пояснить, что наследственное дело открыто в Ростове, по последнему месту прописки упёршего. Завершения нет, но ч являюсь прямой наследницей. Кроме наследства в России, так же есть наследство в Чехии. В Ростове мне выдадут свидетельство о праве на наследство, мне с этим свидетельство надо обращаться в Чешский суд или к нотариусу в Чехии, по истечении 6 месяцев? Или мне сейчас надо обращаться в Чехии к нотариусу или в суд? И достаточно нашего российского свидетельства о наследстве, что бы в Чехии закрепить свои наследственные права? Спасибо!

24.12.2016, 14:02

Вам уже сейчас я так думаю, можно обратиться к нотариусу в Чехии. К заявлению приложите переведенные на Чещский Свидетельство о смерти и Ваше заявление к нашему нотариусу о вступлении в права наследства. Так же документы подтверждающие прямое родство.

24.12.2016, 14:05