Отказали в перерасчете за воду в муниципальном жилье без счетчиков - какие документы нужно предоставить для нового перерасчета?

Вопрос №12178373 из г. Киров
опубликован 19.02.2017, 07:54
Хотела бы узнать. Мы живем в муниципальном жилье, комната в общижитии. Вернее там постоянная прописка, а зарегестрированы мы в другом месте. Проживаем мы по месту регистрации. До декабря 2016 года мы предоставляли свидетельство о временной регистрации и нам делали перерасчет за воду и свет. С января 2017 года нам отменили перерасчеты потому что у нас в муницыпальном жилье нет счетчиков. Нет возможности поставить на секцию или этаж. В праве ли мне отказали в перерасчете воды? Какие мне нужно предоставить документы на перерасчет, если такой возможен? Ходила неоднократно в управляющую компанию они сказали что вышел новый закон и платить нужно независимо от того живешь ты или нет. Какие мне нужно подать документы чтобы опять был перерасчет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, предоставьте квитанции, которые подтверждают, что вы оплачивайте свое проживание ТАМ ГДЕ ВЫ ПРОЖИВАЙТЕ. Данные документы будут подтверждать оплату за пользование жилым помещением, соответственно взимание ДВОЙНОЙ оплаты (коммунальных) за жилое помещение будет являться необоснованным (неосновательное обогащение).

19.02.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Евгения Анатольевна,

вы должны представить документы подтверждающие ваше временное отсутствие в течение этого периода и написать заявление о перерасчете.

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

19.02.2017, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

С января 2017 года перерасчет при отсутствии в помещении производится только при предъявлении помимо документов, подтверждающих отсутствие проживающих, документов, подтверждающих отсутствие возможности установки индивидуального прибора учета. Если нет и того и другого документа - перерасчет не производится.

19.02.2017, 12:14

Ольга Анатольевна, если возможность поставить счетчики только на секцию на 8 комнат. Они будут пользоваться а на меня будут начислятьс?! Как с этим быть?

19.02.2017, 12:41

В такой ситуации так же представляете документы об отсутствии и документы о невозможности установки в принадлежащем вам помещении индивидуального прибора учета. Есть еще вариант заключить соглашение о порядке оплаты ЖКУ с остальными собственниками помещений в секции (нотариальное).

Если ни тот ни другой вариант не поможет - необходимо обращаться в суд, главное правильно сформулировать требования, для этого лучше обратиться к юристу.

22.02.2017, 11:05