Правовые основания для закрытия водоразборных колонок общего пользования администрацией сельского поселения

Вопрос №12178809 из г. Новосибирск
опубликован 19.02.2017, 10:08

Наша сельская администрация хочет закрыть водоразборные колонки общего пользования.

Как сформулировать основания для этого (законные)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Ника.

Одного "хотения" для этого недостаточно. Вы основания отрицания такого решения хотите? Для этого достаточно с жалобой в прокуратуру обратиться.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ.

19.02.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

1 Администрация не имеет право обслуживать водопровод т.к. он должен находиться у нее на балансе, далее администрация должна передать водопровод в организацию МУП или ИП или кооператив которые в свою очередь и будут распоряжаться и обслуживать этот водопровод.

2. Эти организации уведомляют население на общем собрании или путем объявления на информационных стендах, лично под роспись или в сети интернет (как хотите) , что ввиду их нецелесообразности, высокой стоимости содержания (должны быть подтверждающие документы, тк. однозначно люди будут жаловаться в прокуратуру), что у всех имеется водопровод в доме, У кого нет просьба провести (здесь предупреждаем под роспись) или они будут переданы им на обслуживание т.к. этим водопроводом пользуются только 1-2 семьи-соответственно устанавливаете срок для проведения всех этих мероприятий.

3 Отключаете не все сразу колонки, а те которые действительно не нужны, что все проживающие в радиусе 200 м. имеют свой водопровод у кого нет имеет альтернативу т.е где то рядом есть водопровод.

Одним махом это сделать невозможно, водопровод - это стратегический объект, водоснабжение населения - это система жизнеобеспечения.

Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ.

19.02.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

"ввиду их нецелесообразности, высокой стоимости содержания (должны быть подтверждающие документы" например какие? И какие сроки должны быть?

19.02.2017, 14:29

Так Вы от имени администрации составляете документ? Тут мало просто придумать оснований, как минимум это решение должно быть принято по проверке комиссионной.

19.02.2017, 14:39

Нецелесообразность - это когда колонкой пользуется только одна семья и для нее есть альтернатива рядом колонка в другой стороне в пределах 200 м где ее использует еще одна или больше семей (это может быть схема расположения колонок и или комиссионно заактировано расположение с привлечением населения, высокая стоимость обслуживания - это чеки на детали и ремонтные работы этой колонки. Сроки - разумные для каждого случая отдельно они в законе нигде не оговариваются. Если человеку надо завести в дом водопровод то это я думаю надо дать месяц. Если просто колонка демонтируется как "лишняя" то достаточно и 7-10 дней.

19.02.2017, 14:41

Администрация "давит" на нас - ЖКХ, чтобы мы предупредили людей об отключении, я ищу основания "за" и "против", они-то чистенькими останутся, а с людьми и прокуратурой нам бодаться в случае чего. Вы можете мне объяснить (со ссылками на законы) эта затея с отключением сама по себе законна или нет?

19.02.2017, 14:45

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, консультации и разработка правовой позиции для организаций ЖКХ - платная услуга.

Стоимость услуги - 40000 рублей по 100% предоплате либо 200000 рублей при рассрочке или оплате по результату (до начала работы вносится задаток 39999 рублей).

19.02.2017, 14:55