Краснодар, 19.02.2017, 11:33

Как получить ВНЖ в Крыму при отсутствии регистрации по месту жительства?

Вопрос №12179062 из г. Краснодар
опубликован 19.02.2017, 11:33
Я гражданка Украины, родилась в России. В июле 2016 года в г. Алушта получила РВП (в паспорте штамп стоит от 23.05.2016). 22.09.16 я уехала в Украину. Вернулась в Крым 12 февраля 2017 года. Регистрации по месту жительства у меня нет. Подскажите, могу ли я в такой ситуации подавать документы на получение ВНЖ? С какой даты ведется учет для возможности подачи документов для ВНЖ (с даты регистрации, с даты получения паспорта с РВП, или с даты штампа в паспорте)? Спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Документы на ВНЖ нужно подавать за 6 месяцев до окончания срока действия РВП. Если У Вас нет регистрации, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ.Удачи Вам!

19.02.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подскажите, могу ли я в такой ситуации подавать документы на получение ВНЖ?

В соответствии с нормами ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в РФ" вам прежде всего нужно оформить РВП

Оно для вас-вне квоты по факту рождения в РФ.

19.02.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо за ответы, но у меня уже стоит РВП. Хочу уточнить, могу ли я сейчас подавать документы на ВНЖ, не дожидаясь, когда пройдет 6 месяцев с момента регистрации по месту жительства? Спасибо.

19.02.2017, 12:24

Анжелика, РВП выдают как правило на три года. Ежегодно Вы должны будете его подтверждать. За полгода до окончания срока РВП Вы сможете подать на ВНЖ.

У Вас РВП уже 8 месяцев, а Вы до сих пор не имеете регистрации. Это нарушение миграционного законодательства.

19.02.2017, 12:39