Темрюк, 26.07.2019, 21:47

Имею внж в России, есть отметка об этом в украинском паспорте. Могу ли я по укр. паспорту съездить в Украину и обратно?

Вопрос №16120409 из г. Темрюк
опубликован 26.07.2019, 21:47
Имею внж в России, есть отметка об этом в украинском паспорте. Могу ли я по укр. паспорту съездить в Украину и обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Если отметку вам поставили во внутренний украинский паспорт, то такой паспорт недействителен, т.к. такие отметки во внутренний паспорт не проставляются. Если в заграничный, то можете по нему (или по внутреннему паспорту без отметки о ВНЖ) выехать в Украину и вернуться обратно.

"Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины" (заключено в г. Москве 16.01.1997) (ред. от 14.03.2007)

Статья 1

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

Приложение 2 к Соглашению между Правительством Российской

Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан

Российской Федерации и Украины

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН УКРАИНЫ ДЛЯ ВЪЕЗДА, ВЫЕЗДА, ПРЕБЫВАНИЯ

И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Паспорт гражданина Украины.

2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

26.07.2019, 21:53

Отметку к сожалению поставили во внутренний украинский паспорт!

26.07.2019, 22:20

В таком случае если у вас нет загранпаспорта, для въезда в Украину придётся получить в украинском консульстве удостоверение личности на возвращение в Украину.

russia.mfa.gov.ua

Удостоверение личности на возвращение в Украину (далее - удостоверение) оформляется и выдается дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Украины за границей в случае утраты лицом документов, дающих право на выезд из Украины и удостоверяющих личность во время пребывания за ее пределами; если срок действия таких документов закончился или установлено, что они недействительны по другим причинам.

Удостоверение выдается дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Украины на основании личного ходатайства заявителя или обращения его законных представителей, а также на основании обращения министерства иностранных дел или другого компетентного органа иностранного государства в случае, если в отношении гражданина Украины принято решение о реадмиссии в соответствии с международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

Для получения удостоверения заявитель подает следующие документы:

1. Документ (протокол, справку и т.д.), выданный компетентными органами страны пребывания, подтверждающий факт обращения заявителя по поводу утраты проездного документа; или документ, дающий гражданину Украины право на выезд из Украины и удостоверяет личность во время пребывания за ее пределами, если срок действия такого документа закончился или установлено, что он является недействительным по другим причинам.

2. Заявление-анкету установленного образца (заявление-анкета, пример заполнения).

3. Две цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 см.

4. Документы, позволяющие идентифицировать личность заявителя, установить его место жительства в Украине и подтвердить принадлежность к гражданству Украины.

5. Свидетельство о рождении ребенка в случае внесения данных о ребенке в удостоверение и 2 ее цветные фотографии размером 3,5 x 4,5 см (для детей от 5 до 16 лет).

При предоставлении заявителем вышеупомянутых документов удостоверение должно быть оформлено в день подачи гражданином соответствующего заявления и выдано без предварительного запроса в органы внутренних дел по месту жительства такого заявителя в Украине.

Приложение 2 к Соглашению между Правительством Российской

Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН УКРАИНЫ ДЛЯ ВЪЕЗДА, ВЫЕЗДА, ПРЕБЫВАНИЯ

И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Паспорт гражданина Украины.

2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

8. Удостоверение личности на возвращение в Украину (только для возвращения в Украину).

26.07.2019, 22:25