Имеет ли право сотрудник гибдд останавливать автобус
Имеет право останавливать с целью проверки соблюдения требований ПДД в части от 17 декабря 2013 г. N 1177 "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами"организованных перевозок в соответствии с Постановлением Правительства. Будет проверять ГЛОНАСС, тахограф и т.д.
Добрый день!
Имеет такое право при наличии оснований (совершение водителем административного правонарушения)
Благодарим за обращение, желаем удачи!
В случае нарушения правил дорожного движения сотрудники ГАИ имеют право остановить и привлечь водителя к ответственности. Не имеет значения школьный это автобус или нет. Если он нарушает ПДД, то сотрудник ГИБДД обязан его остановить.
Если это маршрутный городской транспорт, то сотрудник выясняет обстоятельства, личность водителя на месте, а составление административного материала осуществляет на конечной остановке. Если же это коммерческий транспорт, то протокол о нарушении составляется на месте.
Не вправе ГИБДД останавливать лишь машину инкассаторов, которые заранее сообщили маршрут и кортеж высоко поставленных официальных лиц.