Какие действия можно предпринять для выкупа доли наследства после смерти матери мужа?
Мне после смерти мужа по завещанию досталась 5\6 комнаты, а 1\6 его матери. После её смерти 1\6 перешла по наследству сестре мужа. Прошло 3 года после смерти мужа. Я хочу выкупить её долю, но она не торопится.
Какие мои действия?
Здравствуйте, пока она не захочет продать вам долю, вы ничего сделать не сможете. Насильно заставить продать ее не получится.
Здравствуйте! Вы имеете право обратиться в суд и согласно ст. 252 ГК РФ признав ее долю незначительной, выплатить компенсацию. При этом Вы станете единственным собственником квартиры.
Выкупить её долю вы сможете в том случае, если она пожелает вам её продать. Чтобы оформить такую сделку необходимо обратиться нотариальную контору.