Пользователь 9111.ru
Орехово-Зуево, 11.02.2011, 18:49

Как будет унаследована доля сестры в случае ее смерти в приватизированной 3-х комнатной квартире?

Вопрос №1217969 из г. Орехово-Зуево
опубликован 11.02.2011, 18:49
Дано:3-х комн. Квартира. Приватизирована. Были прописаны: мама, папа, сын,т.е. (я).Отец умер. По его завещанию его доля (0,5)отходит к сыну, и дочери. Т.Е. моя сестра имеет 0,25 % от квартиры. Мама в завещании СВОЮ долю отдаёт сыну. (На стадии оформления). У моей сестры есть сын, мужа нет. Вопрос: В случае смерти моей сестры её сын унаследует её долю в нашей квартире? Или это зависит от её завещания? Или как? Будте добры, ответьте или дайте ссылку на №статьи или законодат. Акта. Поищу, изучу. Заранее Вам благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если авша сетсра умреь,то имеющееся у нее имущество переходит по закону к ее сыну., независимо от прописки и сестры и ее сына.

Завещать она может кому угодно.

А вот как может сын быть( то есть ее братом )не понятно.

13.02.2011, 18:07

Сергей, именно сын и будет наследовать долю в квартире после своей матери. Также как и Ваши дети после Вас.

11.02.2011, 18:54
Оценка автора вопроса:
Антонина Васильевна,большое Вам Спасибо за ответ,просто...не ругайтесь,приехал с работы,устал...Я выслал Вам Уточнение по вопросу.Повторюсь - доля моей сестры АВТОМАТИЧЕСКИ? переходит ко мне или она должна оформить официальный отказ в пользу меня?Ответьте пожалуйста,Вы как Врач у больного,на конс.у юриста в реальном времени в нашем городе - дорого.Были-бы деньги,не обратился-бы.

Сергей, при чём здесь брат вообще? Он никакого отношения к наследству сестры не имеет. Только племянник (сын сестры) и имеет право на её наследство. а никак ни брат. Отсутствие регистрации в квартире. роли не играет.

11.02.2011, 19:45

Здравствуйте,Антонина Васильевна.

Уточняю свой вопрос.

Если моя сестра умрёт,её доля переходит к сыну(т.е. её брату),который прописан?Может-ли сестра завещать свою долю в родительском доме после своей кончины своему сыну,который мне племянник?Нужно-ли моей сестре оформлять официально отказ от своей доли в пользу меня (т.е. в пользу своего брата,извините за уточнения),или это произойдёт автоматически?Ещё раз извиняюсь.

С Уважением,С.

11.02.2011, 19:23