Москва, 19.02.2017, 13:57

Каковы права наследника в отношении квартиры до оформления собственности и брака, и что происходит с ней при разводе?

Вопрос №12179772 из г. Москва
опубликован 19.02.2017, 13:57
Квартира полученная в наследство по завещанию до замужества, но не оформленная в собственность так как завещатель жив, делится ли с супругом после замужества и при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Квартира пока Вам не принадлежит. В любом случае она делиться не будет.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 36 СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

19.02.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, как квартира может быть получена по заваещанию, если завещатель жив?) Так не получится. Это какая-то странность, пока не оформлена - не ваша.

19.02.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Не полученная квартира Вам не принадлежит - что Вы там уже делить собрались? Когда собственник квартиры жив.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.02.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ).

19.02.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Это лучший и самый понятный ответ. нажала на эту кнопку. чтобы это написать.

Нет, не делитс при разводе. Это будет собственность только того супруга, которому достанетс данное наследство. На основании ст.34 СК РФ.

19.02.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Имущество, которое получено в порядке наследования не считается совместно нажитым и разделу не подлежит. Тем более, никакого наследства еще нет, если завещатель жив.

19.02.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Что-то вы не так говорите. Квартира не получается по завещанию, если завещатель жив. Он может эту квартиру завещать кому-то другому в любое время. Может вы имели ввиду дарение, то по дарению квартира только ваша и ваш муж к ней отношения не имеет.

19.02.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ничего не поняла, квартира полученная в наследство, но завещатель жив? Может есть завещание на квартиру и пока она не является собственностью?

То, что мы приняли в наследство в случае раздела имущества супругов не делится.

19.02.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Вы все правильно поняли.

Здравствуйте. Если завещатель жив, то квартира вами еще не приобретена в собственность, делить вам нечего. Всего хорошего вам.

19.02.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Так и я еще не замужем. Интересуюсь как это может быть. СПАСИБО за ответ

Квартира полученная в наследство одним из супругов не является совместно нажитым имуществом и не делиться при разделе имущества. Удачи.

19.02.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, квартира может быть получена по завещанию только после смерти наследодателя, квартира или еще Вам не принадлежит или Вам подарена; сообщите, пожалуйста, больше информации, чтобы Вам можно было помочь. С уважением, Станислав Пичуев.

19.02.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Это ваше личное имущество, а не совместная собственность супругов. Независимо от того, когда вы вступите в наследство - это имущество не подлежит разделу. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

19.02.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

ВСЕМ кто мне ответил. Большое спасибо.

19.02.2017, 14:19

Квартира полученная по наследству никогда не делится, потому что она приобретена по наследству, а не на совместно нажитые супругами средства.

19.02.2017, 14:20

Здравствуйте!

Юристы сайта 9111.ru были рады Вам помочь в решении Вашего вопроса. Если есть ещё вопросы - задавайте

Всего доброго, обращайтесь!

19.02.2017, 14:24

Здравствуйте. Каждый из нас получил от Вас благодарность за ответ. Поэтому, придется отвечать и на Ваше общее

Большое спасибо.

Иначе - вопрос так и будет висеть в неотвеченных.

Обращайтесь - всегда поможем.

Всего Вам доброго. Удачи! Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.02.2017, 14:40