Л как получить удостоверение
Служил в в/ч 01308 эта часть зачислена в подразделение особого риска. Как получить удостоверение и льготы.
Смотрите Федеральный закон от 10.01.2002 №2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» распространяет ли он свое действия на Вас, из вопроса неясно принимали ли ВЫ участие в ядерных испытаниях на Семипалатинском полигоне в период, установленный законом (1949—1963 гг.).
Однако в случае получения вами, как военнослужащим, удостоверения участника подразделения особого риска меры социальной поддержки будут предоставляться вам в порядке, установленном Постановлением ВС РФ от 27.12.1991 №2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на граждан из подразделения особого риска».
Для получения удостоверения участника подразделения особого риска вы должны обратиться в военкомат по месту жительства. Воинская часть №01308, в которой вы проходили службу, входила в перечень Приложение № 3
к Порядку (п. 8)Перечень воинских частей и военных представительств Министерства обороны СССР
1. Воинские части, подчинявшиеся войсковой части 31600, дислоцировавшиеся на Семипалатинском ядерном полигоне в период проведения испытаний ядерного оружия с 1949 по 1989 год, согласно нового Приказа Министра обороны РФ от 22 сентября 2016 г. N 590 "Об определении порядка и условий оформления и выдачи удостоверений гражданам из подразделений особого риска, указанным в постановлении Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска", а также членам семей, потерявшим кормильца из числа этих граждан"
Смотрите подходите ли в данную категорию и какие документы оформляются.
Добрый день, уважаемый Виктор
Обратитесь в военкомат по месту проживания для консультации по льготам вам положенным
С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.
Если на момент Вашей службы эта часть не была Подразделением особого риска, то никакие льготы Вам не положены. Закон не имеет обратной силы в этом случае.