Можно ли ездить человеку на машине которую купли по договору купли продажи на Другова человека, но чтоб этот человек был в машине.
Можно ли ездить человеку на машине которую купли по договору купли продажи на другова человека, но чтоб этот человек был в машине.
Здравствуйте, Юрий.
Согласно Федеральному закону "О безопасности дорожного движения" право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены при соблюдении условий о возрасте и состоянии здоровья. Другими словами право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением установленного образца.
Вместе с тем, для управления автомобилем необходимо застраховать свою гражданскую ответственность (приобрести полис ОСАГО). Допуск к управлению водителя, не вписанного в страховку, — запрещён, даже если на соседнем сидении находится владелец. В ином случае если страховка открытая - любой человек может управлять автомобилем, никаких ограничений нет.
Касаемо существа вашего вопроса - управление транспортным средством при наличии прав и страховки возможно независимо от наличия прав собственности на ТС.
С уважением, юрист Гусельников Андрей.