Волжский, 19.02.2017, 17:04

Действия коллектора при просрочке кредита - платежи, уменьшение долга и смена специалиста - что нужно знать?

Вопрос №12180436 из г. Волгоград
опубликован 19.02.2017, 17:04
Брала кредит в одном городе, где проживала временно, затем переехала в другой город, в связи с отсутствием работы и тяжелого материального положения, кредит не платила, то есть просрочка была больше полгода, мой долг банк продал коллекторскому агенству, уоллектор на мою электронную почту выслала договор цессии, далее по телефону с ней договорились о ежемесячной оплате, не всю сумму сразу, поавомерно ли действие коллектора? Как узнать к ним поступают деньги, уменбшается ли сумма долга, какое должно быть подтверждение о оплате всего долга? Ещё сменился коллектор (специалист) по взысканию, об этом меня уведомили через viber по телефону. Правомерно это? и можно не платить совсем?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия. Также можете обратится с жалобой в региональное управление приставов (УФССП) так как они в настоящее время ведут реестр всех коллекторов и выдают им лицензии на деятельность.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

19.02.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Как узнать к ним поступают деньги, уменбшается ли сумма долга, какое должно быть подтверждение о оплате всего долга?
Если вы на все соглашаетесь, то зачем спрашиваете. На вашем месте надо было ждать суда. Где будет установлена сумма долга. Поэтому ничего не платите.

19.02.2017, 17:06

"Можно не платить совсем" - нужно не платить и уже давно. Надо изучить договор цессии, возможно есть основания к признанию его недействительным. Для профессиональной помощи в г. Волгограде обращайтесь по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

19.02.2017, 20:54

В разговоре с оллектором было сказано о суде и прставах, на что коллектор ответил, что мой долг не 2 000 000 и с ним в суде никто связываться не будет, а долг продадут 3-им лицам где выбьют всю сумму сразу? Как на это реагировать?

19.02.2017, 17:20

Добрый день Наталья,

вот это уже угрозы. Вам следует обратиться в полицию и написать заявление.

Читайте внимательно свой договор, особенно пункт договора, где говорится о переуступке долга, возможно такой пункт в Вашем договоре отсутствует. Если отсутствует, то тогда банк не имел права осуществлять переуступку права требования третьим лицам.

С уважением, Юрий Сергеевич.

19.02.2017, 17:29

В разговоре с оллектором было сказано о суде и прставах, на что коллектор ответил, что мой долг не 2 000 000
вы их меньше слушайте. Их задача выбить долг. Ваща задача записывать разговоры и писать жалобы в центробанк, приставам и полицию. Передадут третьим лицам их такжн отправляйте в суд. ничего вам не сделают.

19.02.2017, 17:30

В договоре указано, что можно переуступать 3-им лицам, так же по закону, если кредит был взят до июля 2014 года то не имеют право переуступать, а если после этого срока то могут перепродать 3-им лицам?

19.02.2017, 17:32