Как оформить пристройку второго этажа с использованием материнского капитала - пошаговое руководство
Частный дом, живут родители (хозяева дома) и семья сына.. тесно.. Сын за счёт материнского капитала хочет пристроить второй этаж. Как правильно оформить документы, чтобы можно было использовать материнский капитал. С чего начать? Как оформить собственность на дом и пристройку? Спасибо..
Вы не указали, в чьей собственности находится дом. Можно направить материнский капитал на покупку или реконструкцию жилья только в том случае, если это жильё будет оформлено на членов семьи - детей и родителей.
Добрый вечер. Вам с данным вопросом необходимо обратиться в ПФ. Они Вам скажу полный перечень документов, а так же условия для оплаты мат капиталом постройку дома.
Вам следует сперва обратиться в техническую организацию и сделать план пристройки, потом этот план надо будет согласовать в администрации, получить разрешение на строительство, после чего вы можете получать в ПФР сертификат на использование материнского капитала и приступать к строительству. Если порядок не будет соблюден вы не сможете оформить право собственности на пристройку, а сама она вообще может быть признана самовольной постройкой и её заставят снести.
Если вы приняли решение провести реконструкцию жилья, то при обращении в Пенсионный фонд вам необходимо иметь при себе:
копию свидетельства о праве собственности, пользования или владения земельным участком;
дубликат разрешения на работы по реконструкции жилья;
копию свидетельства, которое подтверждает право собственности на реконструируемый дом;
письменное обязательство о том, что вы оформите реконструируемое жилье в собственность всех членов семьи в течение 6 месяцев после получения кадастрового паспорта;
документ, который подтверди наличие у вас банковского счета.