Просьба журналисту - есть ли риск нарушения закона и судебных преследований при предоставлении телефона второй стороны конфликта?

Для статьи в газете корреспондент просит у меня телефон второй стороны конфликта, чтобы услышать и её мнение. Если я это сделаю, нарушу ли я закон? Сможет ли та,др.сторона, подать на меня в суд за это?
Лучший ответ

Добрый день. Номер телефона не относится к персональным данным так как не позволяет идентифицировать лицо, поэтому сообщив его Вы никаких законов не нарушите.

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Виктор Анатольевич, речь идёт о мобильном телефоне.

Чтобы понимать разницу между персональными данными и всем остальным достаточно почитать определения понятий, данное в ст. 3 ФЗ "О персональных данных" и разъяснению содержащемуся в Апелляционное определение Московского городского суда от 28.01.2014 по делу N 33-5461. Номер телефона не относится к числу персональных данных.