Просьба журналисту - есть ли риск нарушения закона и судебных преследований при предоставлении телефона второй стороны конфликта?
Добрый день. Номер телефона не относится к персональным данным так как не позволяет идентифицировать лицо, поэтому сообщив его Вы никаких законов не нарушите.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Виктор Анатольевич, речь идёт о мобильном телефоне.
Чтобы понимать разницу между персональными данными и всем остальным достаточно почитать определения понятий, данное в ст. 3 ФЗ "О персональных данных" и разъяснению содержащемуся в Апелляционное определение Московского городского суда от 28.01.2014 по делу N 33-5461. Номер телефона не относится к числу персональных данных.
Не рискуйте давать номер мобильного, это плохо может сказаться на рассмотрение конфликта. Пусть журналист сам ищет ту сторону или передайте другой стороне номер журналиста. Посчитают нужным, сами свяжутся.
Елена, Вы сторона конфликта, стоит быть аккуратнее и действовать по принципу "лучше перестраховаться". Есть масса способов найти координаты человека, и журналист это сделает в очень короткие сроки самостоятельно.