Могут жильцы муниципальной квартирой наложить в росреестре запрет на проведение сделок с муниципальной квартирой?

Вопрос №12180928 из г. Екатеринбург
опубликован 19.02.2017, 18:39
Могут жильцы муниципальной квартирой наложить в росреестре запрет на проведение сделок с муниципальной квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто не может распоряжаться муниципальной квартирой, так как она принадлежит муниципалитету. Никаких запретов вы налагать не можете.

19.02.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет не могут, потому что они не собственники недвижимости. Кроме того запреты на регистрационные действия накладываются только уполномоченными органами.

19.02.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет. Жильцы (наниматель и члены семьи нанимателя) не являются собственниками муниципального жилого помещения. Наложить запрет на регистрационные действия без личного присутствия собственника - это право собственника, а у нанимателя только право пользования (проживания).

19.02.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте,

Конечно нет. Вы не собственники квартиры и не вправе ей распоряжаться. Вы просто наниматели

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.02.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Запреты на совершение сделок с обьектом недвидимости могут налагать только приставы исполннители или суд в рамках обеспечения иска, жильцы муниципальной квартиры такого права не имеют.

19.02.2017, 18:43

Здравствуйте! Собственником муниципальной квартиры является муниципалитет. Проживающие в данной квартиры граждане на основании договора социального найма - полномочиями собственника не обладают. Слкдовательно не могут - накладывать обременение на данное имущество.

29.12.2017, 15:59

Запрет налагается судом или правоохранительными органами. Также собственник вправе написать заявление о проведении сделок строго с его личным участием. Пока вы не указали оснований для заявлений в Росреестр. И в чем у вас проблема.

11.01.2018, 21:27

Здравствуйте. Поскольку вы не являетесь собственниками данной квартиры, а являетесь лишь нанимателями, то наложить запрет в Росреестре вы не сможете. Запрет накладывает только суд. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

01.02.2018, 22:30

Я не собственник, поскольку квартира муниципальная. Чисто теоретически.

11.01.2018, 21:40

Ув. Юрий, нет не могут, даже чисто теоретически. Данные полномочия может осуществить только собственник, коим Вы не являетесь.

11.01.2018, 21:51

Я это увидела, именно поэтому и написала так. Если приватизируете, то сможете написать заявление. А так - арест судом или оргнанами. Но нужно понять, для чего вам арест, возможно и решить это можно судом или иначе.

11.01.2018, 22:25

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских