У меня муж гражданин Узбекистана. Мы хотим полететь отдохнуть и хотела бы узнать, может ли он вылетать в другие страны из РФ?

Вопрос №12181029 из г. Калуга
опубликован 19.02.2017, 19:04
У меня муж гражданин Узбекистана. Мы хотим полететь отдохнуть и хотела бы узнать, может ли он вылетать в другие страны из РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, можете направляться, с занран паспрртном, в соответствии с Международным договором: нижеуказанные страны без визы

Страны безвизового режима для граждан Узбекистана

Северная и Латинская Америка:

Европа, Россия, Беларусь, Армения, Грузия, Азия:

Казахстан

Малайзия (30 дней)

Турция (30 дней)

Киргизия (60 дней)

Азербайджан (90 дней)

Африка:

Сейшельские острова (1 месяц)

Намибия (2 месяца)

Виза оформляется по прибытию:

Боливия

Ямайка

Никарагуа

Мали

Гамбия

Бурунди

Кабо-Верде

Коморские острова

Джибути

Гвинея-Бисау

Кения

Мадгаскар

Маврикий

Мозамбик

Того

Уганда

Замбия

Палау

Иордания

Камбоджа Лаос

Ливан

Макао

Мальдивы

Непал

Шри Ланка

Сирия

По.

19.02.2017, 19:13

Конечно может. Это не запрещено законом. Он может передвигаться как по РФ, так и вылетать из РФ. Законодательство РФ не делает каких-либо ограничений в этом случае по принципу иностранного гражданства.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2016)

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

3. Иностранным гражданам - сотрудникам дипломатических представительств и работникам консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудникам международных организаций, а также аккредитованным в Российской Федерации иностранным журналистам право на свободу передвижения в пределах Российской Федерации предоставляется на основе принципа взаимности, за исключением ограничений, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

19.02.2017, 19:06

Может выезжать (без стикера)-в страны с безвизовым режимом.

Приложение №1

к Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 января 1995 года №8

Порядок выезда за границу и въезда на территорию Республики Узбекистан граждан Республики Узбекистан

(Наименование изложено в новой редакции в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 07.07.2011 г. №200)

(см. предыдущую редакцию)

I. Общие положения

1. Граждане Республики Узбекистан имеют право свободно выезжать за границу, за исключением ограничений, установленных законодательством Республики Узбекистан, и въезжать в Республику Узбекистан, в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

2. Настоящий Порядок распространяется на выезд граждан Республики Узбекистан в иностранные государства, за исключением иностранных государств, для въезда в которые в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан не требуется оформление въездных виз.

(Пункт 2 изложен в новой редакции в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22.10.2015 г. №301)

(см. предыдущую редакцию)

3. При временном выезде за границу гражданам оформляется стикер разрешительной записи для выезда за границу (далее - стикер), действительный в течение 2-х лет. В течение указанного срока граждане могут неоднократно выезжать за границу. Срок действия стикера не должен превышать срока действия паспорта.

При выезде на постоянное жительство за границу, гражданам оформляется стикер без срока действия.

19.02.2017, 20:43

Добрый день!

Конечно может! Если он находится на законных основаниях на территории РФ, то он имеет право выезжать с территории нашей страны в любом направлении, а не только к себе домой.

Всего вам хорошего и удачи!

20.02.2017, 13:01

В Египет можно? Загранпаспорт у граждан Узбекистана не оформляется. У него РВП в России.

19.02.2017, 19:34

Выпустить его выпустят. Т.к. оснований задерживать нет. Поскольку закон не допускает возможности отказать в выезде. Таким отказом будут нарушены его права.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ст. 4.

А вот впустить без загранпаспорта в Египет не смогут.

19.02.2017, 19:35

Добрый день,

паспорт гражданина Узбекистана и РВП является документом, удостоверяющим личность на территории РФ - Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2016)

без действующего паспорта действительного для загранпоездок он может выехать только в те страны, с которыми у Узбекистана есть договренности о въезде по внутреннему паспорту страны. С египтом такой догворенности нет.

Кроме того он может получить загранпаспорт в консульстве Узбекистана в РФ.

При этом гражданам Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана виза по прилете не оформляется. За визой необходимо обращаться заранее в консульский отдел посольства Египта. Граждане Узбекистана и Таджикистана должны лично явиться в посольство для сдачи и получения документов. Рассмотрение документов обычно занимает от 2 до 3 недель.

19.02.2017, 19:45

В Египет можно? Загранпаспорт у граждан Узбекистана не оформляется. У него РВП в России.

В соответствии с Указом Президента Узбекистана от 5 января 2011 года «О дополнительных мерах по совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан» старый паспорт гражданина Республики Узбекистан являлся действительным до конца 2015 года. После этой даты выезд/путешествия-только по биометрическому паспорту (с чипом).

19.02.2017, 20:54

А в какую страну выпустят?

19.02.2017, 19:39

ПОРЯДОК ВЪЕЗДА В ОТДЕЛЬНЫЕ СТРАНЫ МИРА, В КОТОРЫХ УСТАНОВЛЕН ОБЛЕГЧЕННЫЙ ПОРЯДОК ВЪЕЗДА ДЛЯ ГРАЖДАН УЗБЕКИСТАНА

Страны СНГ

В соответствии с двусторонними соглашениями установлен безвизовый режим с Кыргызстаном (до 60 дней), Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией (до 1 года), Казахстаном, Молдовой, Россией и Украиной.

Гражданам Узбекистана для совершения поездок в указанные страны не требуется оформление въездных виз.

СТРАНЫ ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ

Малайзия

Действует упрощенный порядок выдачи виз для граждан Узбекистана, прибывающих в Малайзию в качестве туристов сроком до 30 дней. Визы оформляются по прибытию в аэропорту без требования приглашения и взимания оплаты.

Мексика

Граждане Республики Узбекистан, являющиеся постоянными жителями США или Канады (владельцы Green Card и Permanent Resident Card соответственно) могут совершать деловые и туристические поездки в Мексику без виз, если срок поездки не превышает 6 месяцев.

На пункте пропуска при въезде в Мексику они заполняют только форму FMTTV и представляют действительный паспорт и карточку постоянного жителя США или Канады.

Таиланд

Решением Правительства Таиланда с 23 апреля 2010 г. Узбекистан включен в список государств, гражданам которых визы на въезд в Таиланд оформляются в международных пунктах въезда в Таиланд (всего 24 аэропорта и пункта пропуска на границе) непосредственно по их прибытию в Таиланд.

При этом для получения виз по прибытию в аэропорту необходимо соблюсти следующие условия:

- цель поездки должна быть туристической;

- заявитель должен подтвердить свою финансовую состоятельность (около 310 долл. На человека, или 620 долл. На семью);

- заполнить анкету установленного образца и оплатить сбор в размере около 31 долл. США.

Виза оформляется на срок до 15 дней. Виза, оформляемая в аэропорту, не может быть продлена за исключением экстренных случаев (болезнь и т.д.).

Турция

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Турецкой Республики №2007/12441 от 19.06.2007 г. турецкая сторона в одностороннем порядке отменила визовый режим в отношении граждан Узбекистана, прибывающих в Турцию в туристических целях на срок до 30 дней.

При этом въезжающие без визы граждане Узбекистана должны иметь при себе средства в размере 30 долл. США на каждый день своего пребывания в Турции и при въезде информировать турецкие пограничные органы о цели въезда и месте своего проживания в Турции.

Безвизовый порядок въезда не применяется к водителям большегрузных автомобилей и автобусов и лицам без гражданства, документированным проездными документами Республики Узбекистан.

Порядок введен в действие с 1 августа 2007 г.

19.02.2017, 21:05