Омск, 19.02.2017, 19:34

Как защитить себя от мошенничества - права и действия при использовании личных данных без согласия

Вопрос №12181146 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.02.2017, 19:34
Как правильно поступить. Коллега по работе взяла деньги в микрозайме, оставив при этом без моего ведома мои данные: ФИО и номер телефона (причём отчество не правильно). Сейчас, когда у неё образовалась задолженность, я об этом узнала. Ежедневно мне поступают звонки с угрозами о том, что дело продают коллекторам и уж они-то точно заставят Ее заплатить, а если не ее, то меня. Обещают испортить кредитную историю. Какие права они имеют и какие я? Я нигде и ничего не подписывала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Советую вам обратиться с заявлением о вымогательстве в полицию и в прокуратуру.

Коллекторы вам угрожают. Ничего они Вам не сделают..

19.02.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте Анна. На вас просто морально давят, Но фактически ничего с вами не сделают, долг вас платить не заставят, если вы не являетесь поручителем и кредитную историю вам тоже никто не испортит.

19.02.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Как я могу это прекратить? Коллега долг платить не собирается, как я поняла.

19.02.2017, 19:41

Анна, пока в полиции и прокуратуре разбираться будут и пр., это долго и зачастую, бесполезно. В таких случаях просто надо поменять номер телефона. И пусть себе названивают, куда хотят. Я понимаю, что придется всех знакомых оповещать и пр., но зачастую - это единственный способ избавиться.

19.02.2017, 19:45

Пишите заявление в полицию и в прокуратуру. Полиция проведет проверку и если есть состав преступления то возбудят уголовное дело.

19.02.2017, 19:45

Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру, приложив к жалобе распечатку звонков и записанных разговоров, если они имеются. Учитывая что вы к долгу не имеете никакого отношения, то преследование в отношении вас должны Прекратить.

19.02.2017, 19:46

Здравствуйте, Анна. Лучший способ избавиться от назойливых звонков: полностью их игнорировать, не отвечать и не вступать в диалог с этими людьми. Как правило, в таком случае звонки прекращаются. А еще лучше - поменять номер телефона.

19.02.2017, 19:48