Волгоград, 19.02.2017, 20:29

Вопросы о возможности оплаты госпошлины на основании инвентаризационной стоимости при обращении в суд для признания права собственности

Вопрос №12181329 из г. Воронеж
опубликован 19.02.2017, 20:29
При обращении в суд для признания за собой права собственности можно ли оплатить госпошлину на основании инвентаризационной стоимости, а не кадастровой? Не будет ли это являться основанием для оставления без движения? Не отменена ли инвентаризационная стоимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Цена иска определяется по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта (п. 9 ст. ч. 1 ст. 91 ГПК РФ)
Вправе использовать инвентаризационную стоимость.

19.02.2017, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Вам надо брать за основу кадастровую стоимость квартиры, она приближена к рыночной. Инвентаризационную сейчас не устанавливают. Возможен вариант - провести оценку (оценочную экспертизу) собственности и исходя из заключения оценщика оплатить госпошлину.

19.02.2017, 20:37

Без движения суд может и не оставить? Но заставит доплатить в процессе рассмотрения Дела. От кадастровой стоимости надо платить госпошлину, Удачи!

19.02.2017, 20:41

Это иск имущественного характера, поэтому госпошлина подлежит оплате согласно ст. 333.19 НК РФ

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

26.03.2020, 09:27

Согласно пункта 9 части 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации цена иска определяется по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта.

Инвентаризационная стоимость определяется органами производящими инвентаризационный учёт.

26.03.2020, 11:21

Так можно оплачивать госпошлину исходя из инвентаризационной стоимости указанной в техническом паспорте? Не будет ли это основанием для оставления без движения с последующей доплатой от кадастровой стоимости?

03.04.2020, 08:45

Ув. Александр, если не прикладываете к иску кадастровую выписку, а только техпаспорт, то можно. Если же необходимо приобщить кадастровую выписку, то госпошлину необходимо оплатить именно исходя из кадастровой стоимости. В противном случае, как Вы сами и указали - получите определение об оставлении без движения.

03.04.2020, 08:53

При чём кадастровая стоимость? О неё нет речи вообще:

цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта.

В некоторых случаях определяют рыночную стоимость. Делают отчёт о рыночной стоимости у оценщика.

Без движения могут оставить если определите от кадастровой.

05.04.2020, 10:19