По наследству кому и в каких долях достанется квартира матери, если в квартире имеют долю сестра и племянница?

Вопрос №12181442 из г. Самара
опубликован 19.02.2017, 21:00
По наследству кому и в каких долях достанется квартира матери, если в квартире имеют долю сестра и племянница?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, после матери наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Указанные лица будут наследовать долю после смерти матери. Доли сестры и племянницы к этому никакого отношения не имеют.

Удачи вам и всего наилучшего.

19.02.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер, Александр! Доля матери в этой квартире поделится поровну между ее супругом и детьми, если нет завещания. Всего доброго вам!

19.02.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доля матери делится в равных долях между всеми наследниками соответствующей очереди (в случае отсутствия завещания в пользу третьих лиц).

19.02.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если мать в разводе, только детьми?

21.02.2017, 10:37

Правильно, только дети буду наследовать её долю квартиры, если нет еще других наследников первой очереди, например бабушки являющейся матерью.

21.02.2017, 10:43

А если мать в разводе, только детьми?

Да, если в разводе,-только детьми. Но если это жилье - совместно нажитое имущество в браке, то бывший супруг может заявить о своем праве на половину имущества.

21.02.2017, 10:44

При чем тут развод? Все наследники по закону соответствующей очереди призываются к наследству. Если это дети, и других наследников 1 очереди не имеется, значит они и получат имущество по наследству, в равных долях.

21.02.2017, 16:06

По наследству квартира матери делится попалам детьми или только доля матери т.к.она не единственный собственник?

22.02.2017, 01:44

По наследству квартира матери делится попалам детьми или только доля матери т.к.она не единственный собственник

Естественно, только доля матери переходит детям в наследство. Чужие доли никак не могут перейти в собственность детям...

22.02.2017, 01:53

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских