Влияет ли просроченное ТО на выплату страховой компании при ДТП с пострадавшим?
Человек на автомобиле попал в ДТП является пострадавшим. Страховой полис действующий. Но ТО просрочено. Будет ли это влиять на выплату страховой компании.
Просрочка ТО не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения. Основания для отказа предусмотрены ст.963, 964 ГК РФ.
Нет, не будет влиять, он же пострадавшая сторона. Ему необходимо обратиться в свою страховую компанию, если при ДТП никому не причинен вред здоровью (если люди не пострадали). Если при ДТП имеются пострадавшие люди, тогда в страховую компанию виновника ДТП. Нет такого требования-предоставлять в СК справку о ТО.
Для пострадавшего не будет, для виновника:
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;