Серов, 19.02.2017, 23:04

«Конфликт с гражданским супругом и бабушкой - последствия и правовые аспекты»

Вопрос №12181887 из г. Екатеринбург
опубликован 19.02.2017, 23:04
Что мне грозит? Мой гражданский супруг дал подзатыльник моей дочери, она пожаловалась бабушке (моей матери), на выходные дочь ушла к ней, сегодня бабушка отказалась возвращать ребенка домой (находясь в алкогольном опьянении закрыла дверь и не впускала ни меня, ни гражданского мужа). Пришлось вызывать полицию. Нас отвезли в отделение и взяли объяснительную, но это делал участковый, а не инспектор ПДН. Чем это чревато?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Ничем не грозит это никому из вас. ни к административной, ни тем более к уголовной ответственности не привлекут. Инспектор пдн и не нужен для этого, с вас просто взяли объяснение почему вызвали полицию. Правонарушений со стороны несовершеннолетних не было.

19.02.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Пришлось вызывать полицию. Нас отвезли в отделение и взяли объяснительную, но это делал участковый, а не инспектор ПДН. Чем это чревато?

Добрый вечер! Это чревато для Вашего гражданского мужа административной ответственностью за иные насильственные действия, причинившие физическую боль, в отношении дочери. Чтобы никакой ответственности не было, дочери необходимо говорить о том, что физической боли она не почувствовала. Другого выхода нет, если сотрудники полиции прицепятся к факту подзатыльника.

19.02.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Документов пока никаких нет, ребенок сказал что физической боли не было, она из за обиды пожаловалась бабушке.

19.02.2017, 23:15

Не будут возбуждать никакого дела. Единственное что может угрожать, так это если участковый сообщит о данном факте в органы опеки. Полиция сама наказывать или что-то делать не будет.

19.02.2017, 23:17

Документов пока никаких нет, ребенок сказал что физической боли не было, она из за обиды пожаловалась бабушке.

Полагаю, что ничего Вам не будет.

19.02.2017, 23:18

Изначально нас отвезли в ПДН, но дежурный инспектор был на преступлении, после этого отвезли к участковому. А ПДН и органы опеки-чем грозит? Бабушка желает лишить родительских прав. У нас трое детей, ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекались..

19.02.2017, 23:29

Никто Вас не лишит прав. Оснований нет.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

19.02.2017, 23:30

За такой проступок, максимум что грозит это проверка опекой условий проживания несовершеннолетних. Для суда оснований нет и ребенку просто обидно было. Побоев не было.

19.02.2017, 23:48