Ульяновск, 19.02.2017, 23:38

Повестка по делу о краже в супермаркете - перспективы и рекомендации для защиты

Вопрос №12182014 из г. Москва
опубликован 19.02.2017, 23:38
Совершена кража в супермаркете на сумму (девушкой 800 рублей) мной 20 рублей, в повестках написано административное преступление, но что написано в заявлении супермаркета мы не знаем, завтра вызывают повесткой, чем нам это грозит? Что говорить чтобы не приписали кражу группу лиц по предварительному сговору? Девушка инвалид 3 группы, сахарный диабет. Помогите! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если полиция при этом не составляла протокол-не давайте в отношении себя никаких показаний-ст 51 Конституции РФ-и никакой ответственности не будет.

20.02.2017, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, уважаемый Павел

Что тут скажешь поставят вас на учет, заплатите штраф

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

19.02.2017, 23:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте Павел, поясните пожалуйста, Вы были задержаны в момент попытки вынести товар из магазина? Сотрудники полиции вызывались? Вы с девушкой были вместе или нет?

20.02.2017, 00:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да задержаны за кассовой зоной, вместе с девушкой, сотрудники полиции вызывались.

20.02.2017, 00:10

Добрый день, уважаемый Павел.

Говорите что раскаиваетесь и больше не повторится и что в первый раз такое произошло

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

20.02.2017, 00:11

Вы были вместе? Умысел был единый? Что сказали сотрудникам полиции при задержании?

Какие документы составлялись именно с вашим участием после задержания? Кто составлял эти документы?

20.02.2017, 00:13

Спасибо большое! Это действительно казус у меня в корзине оказался кусочек корня имбиря без этикетки вместо того чтоб его выложить я почему то сунул его в карман (сам от себя не ожидал). Всё отделение полиции со смеху покатывалось Спасибо за ответ.

20.02.2017, 00:17

Здравствуйте. Административных преступлений не бывает. У Вас - правонарушение административное по сумме украденного. Но если вам так и оставят группу - то тут уже точно преступление. Обратитесь кадвокату очно. Иначе - можно очень сильно пострадать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.02.2017, 00:24

Кусочек корня имбиря без этикетки вместо того чтоб его выложить я почему то сунул его в карман (сам от себя не ожидал).-Ну теперь получите за корень имбиря штраф за мелкое хищение.

20.02.2017, 00:24

Всё отделение полиции со смеху покатывалось

:

Да с ситуация трагикомичная. Но не смертельная.

Мелкое хищение не преступление! А административное правонарушение.

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

20.02.2017, 00:27