Нижний Новгород, 20.02.2017, 00:08

Требование ЖКУ - платить за содержание и ремонт ветхого дома без ремонта 40 лет – законно ли это?

Вопрос №12182051 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.02.2017, 00:08
Моё имя Лариса. Наш дом имеет статус "ветхий". Ремонта в нашем доме не было 40 лет. Но в квитанция есть графа "Содержание жил. помещ.", раньше эта графа называлась "кап. ремонт", по этой графе мы платим 955,15 руб. У меня всё вместе выходит 1994,48 руб. 42 кв.м. Скажите пожалуйста законное ли это требование со стороны ЖКУ платить такую сумму за содержание, ремонт, которого не было 40 лет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Содержание жилого помещения и капитальный ремонт - две разных статьи расходов собственника жилого помещения. Содержание включает в себя управление домом, собственно содержание, текущий ремонт общедомового имущества и оплату ком. услуг на ОДН. Отдельные квитанции на взносы на кап. ремонт предъявляются региональным Фондом кап. ремонта МКД за исключением случая, когда общим собранием собственников помещений МКД принято решение о формировании фонда кап. ремонта на специальном счете, оператором которого выбрана УК. Взносы на кап. ремонт обязаны платить все собственники МКД кроме дом, признанных аварийными.

Ст.154, 169 ЖК РФ.

20.02.2017, 01:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо. Но мне не понятно, что такое "...оплата ком. услуг на ОДН"?

Если это вода и найм, то мы платим отдельно.

20.02.2017, 01:38

Но мне не понятно, что такое "...оплата ком. услуг на ОДН"?

Отопление, освещение подъездов; ХВС по ОД приборам учёта.

20.02.2017, 01:57

Да, но отопление у нас газовое, за газ мы платим отдельно. За воду отдельная графа, за найм тоже отдельная. А ремонта не было 40 лет!

20.02.2017, 02:29

Да, но отопление у нас газовое, за газ мы платим отдельно. За воду отдельная графа, за найм тоже отдельная. А ремонта не было 40 лет!

Ремонта не было - добивайтесь, чтобы был.

20.02.2017, 02:31