Проблема наследства из-за несовпадения даты рождения в свидетельстве о рождении - алгоритм действий и возможные последствия.
Вы можете обратиться в суд в порядке особого производства и признать документы, принадлежащие наследодателю с ошибкой, его документами.
Отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство до подачи заявления в суд получать не нужно. Наследственное дело не закроется при отказе. Наследник, принявший наследство, является собственником наследство с момента смерти наследодателя независимо от получения свидетельства о праве на наследство. Полагаю, что в вашей ситуации нужно устанавливать факт родственных отношений с наследодателем, а не требовать считать людей с разными датами рождения одними и теми же людьми.
Добрый день! Наследнику нужно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта (ст. 264 ГПК РФ) и доказывать свое родство с наследодателем в судебном порядке. Брать отказ у нотариуса необязательно, но нужно привлечь его к участию в деле в качестве третьего лица. Также нужно написать нотариусу заявление о приостановлении наследственного дела до разрешения судом вашего заявления. Если суд удовлетворит заявление и оно вступит в законную силу, то нотариус сможет выдать Вам свидетельство о праве на наследство.
Здравствуйте.
В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. И затем предъявить решение суда нотариусу.
Светлана, надо в суде устанавливать факт родства с наследодателем. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.