Томск, 20.02.2017, 07:32

Расчет единовременной выплаты при уходе в декретный отпуск и возможность получения выплаты от организации мужа

Вопрос №12182597 из г. Томск
опубликован 20.02.2017, 07:32
Я устроилась на работу около года назад, устроили официально спустя пару месяцев, через пол года я ухожу в декретный отпуск. В какой сумме я должна получить, единовременную выплату, если я отработала не большой срок? Возможно ли получить единовременную выплату с организачии мужа, та как о работает на протяжении длительного времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы какую единовременную выплату имеете в виду? Если единовременное пособие в связи с рождением ребенка, то его размер установлен законодательно и не зависит от стажа работы.

С 1 февраля 2017 года единовременное пособие при рождении ребенка, выплачивается в размере 16 350 рублей 33 копеек.

20.02.2017, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Да, единовременная выплата по случаю рождения от стажа работы не зависит.

От стажа зависит размер пособия по БиР (больничный) и ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Пособие по БиР у мужа получить нельзя - оно будет в минимальном размере- около 30 000 руб.

Пособие по уходу - на первого ребенка - минимальный размер в месяц около 2 900 руб. на второго - около 5 800 - можно оформить у мужа. Оно зависит от стажа и зарплаты за 2 предыдущих года.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.02.2017, 08:08

Какие нужно собрать док-ты, чтобы подать на мужа так как ребёнок второй.

20.02.2017, 08:46

Здравствуйте.

Какие нужно собрать док-ты, чтобы подать на мужа так как ребёнок второй.

Муж пишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, прикладывает копию свидетельств о рождении детей, и справку с Вашей работы, что Вы не воспользовались отпуском по уходу за ребенком.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.02.2017, 08:48