Возможность разделения имущества и выписки снохи из дома при невыплаченном кредите - вопросы и ответы

Моя сноха развелась 2 года назад с мужем. Живет у матери двумя детьми, но прописана в доме у мужа которую покупали в браке. За дом еще осталось выплатить какую то сумму кредита. В данный момент муж хочет выписать ее через суд. Но у нее нет своего жилья. Можно ли подать на раздел имущества если кредит еще не выплачен и может ли он ее выписать через суд.
Лучший ответ

Здравствуйте! Имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым и, следовательно, выписать Вашу сноху невозможно. Дом может быть поделен, даже несмотря на то, что еще не погашен кредит. Кроме того, сам кредит также в судебном порядке может быть разделен между супругами.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Подать на раздел имущества можно, кредит не имеет значения если квартира уже в собственности.

Через суд может, но вряд ли суд удовлетворит его требования.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если дом покупался во время брака то такой дом является совместной собственностью вашего сына и бывшей снохи ст 34 СК РФ При этом не имеет юридического значения на кого из супругов по документам оформлен дом В этой связи ваша сноха имеет 1/2 долю в этом доме и у вашего сына не получится выписать бывшую сноху А сноха может подать иск на раздел имущества.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Ирина.

Да, ей следует чем быстрее, тем лучше обращаться с исковым заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества и решать вопрос в судебном порядке.

Спасибо, я у Вас в долгу!