Незаконное увольнение и неуплаты зарплаты - Как защититься в ситуации с обманным оформлением трудоустройства
Доброго времени суток!
Вопрос можно решить только в судебном порядке, обратившись с иском об установлении трудовых отношений. При этом нужно доказать не только факт работы у данного работодателя, но и размер оплаты труда. Уволить его за алкогольное опьянение уже не смогут, т.к. для этого работодателю необходимо соблюсти порядок увольнения, подтвердить факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте, запросить письменное объяснение у работника, изготовить приказ об увольнении и ознакомить с ним работника. При этом увольнение можно оформить только в течение месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка (опьянения). Пока будет проходить суд - работодатель просто не успеет все правильно оформить.
Удачи Вам и всех благ!
Светлана, нужно обращаться в суд, устанавливать факт трудовых правоотношений, требовать всех причитающихся выплат. Дело это нелегкое. Не лишним будет также обратиться в трудовую инспекцию с соответствующей жалобой.
Здравствуйте Светлана. Вам лучше всего не спорить. Если они заполнят трудовую книжку и напишут там запись о приеме на работе, то запись о приеме на увольнение будет за нетрезвое состояние на рабочем месте.
Хотя с другой стороны, если его нетрезвое состояние не было зафиксировано, То вам необходимо обращаться в суд и устанавливать факт работы на данном предприятии.
Факт нетрезвого состояния не был зафиксирован, только если так же по словам свидетелей. Даже если они в трудовую поставят запись об увольнении по статье. Это ведь не даем им права не выплатить зарплату за 3 месяца и больничный...
Надо обращаться с иском в суд об установлении факта трудовых отношений и невыплате заработной платы Суд установит, что он исполнял обязанности и взыщет с работодателя. Однако в настоящее время охранник должен иметь лицензию и работать в Чопе, поэтому он не охранник, а контролер.
Добрый день, уважаемая Светлана
Могли составить акт и подписать свидетели. Зарплату должны выплатить и больнтчный
Удачи Вам и вашим близким.
Пока будет идти суд - работодатель просто не успеет правильно оформить увольнение за алкогольное опьянение.
Удачи Вам и всех благ!
Лицензия охранника есть. Нам необходимо обратиться очно к юристу или можно самостоятельно описать заявление и подать непосредственно в суд?
Добрый день, уважаемая Светлана
Можете сами написать заявление и подать, но лучше обратитесь к юристу на сайте 9111 и он вам составит
Удачи Вам и вашим близким.
Исковое заявление можете написать и направить в суд самостоятельно, однако это непросто для человека, не ориентирующегося в трудовом праве. Лучше обратиться за помощью к юристу, который составит грамотное заявление и будет представлять интересы в суде. Расходы на юридическую помощь можно будет взыскать с ответчика.