Ярославль, 20.02.2017, 09:08

Незаконное увольнение и неуплаты зарплаты - Как защититься в ситуации с обманным оформлением трудоустройства

Вопрос №12182884 из г. Ярославль
опубликован 20.02.2017, 09:08
Обращается к вам Светлана. Сложилась такая ситуация. Мой отец Александр устроился на работу охранником в магазин. Трудовую у него забрали, уверив что он оформлен. Проработал 3 месяца. Зарплату не выдали ни разу. В этот промежуток 1 раз лежал в больнице с сердечным приступом. (больное сердце, был инфаркт, тяжелая работа противопоказана) на это ему работадатель ответил что больничный будет оплачен. В конце декабря сложилась неприятная ситуация, на работу он вышел с запахом алкоголя. В магазин пришел мужчина с собакой на что он как охранник попросил его покинуть помещение или вывести собаку (т.к с животными запрещено) на это мужчина прореагировал агресивно, но ушел, а через пол часа пришел с женой и потребовали, чтоб охранника уволили, т.к он с запахом на работе. Что вообщем то руководство и сделало. После 3 недель ходьбы упрашивания расчета и трудовой книжки. Выдали 5 т.р за 3 месяца работы и пустую трудовую книжку. Тоесть они его и не оформляли. А обманным путем пользовались его услугами охранника. Подскажите, что в данном случае мы можем сделать? Людей которые подтвердят что он работал в данном магазине более чем предостаточно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Вопрос можно решить только в судебном порядке, обратившись с иском об установлении трудовых отношений. При этом нужно доказать не только факт работы у данного работодателя, но и размер оплаты труда. Уволить его за алкогольное опьянение уже не смогут, т.к. для этого работодателю необходимо соблюсти порядок увольнения, подтвердить факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте, запросить письменное объяснение у работника, изготовить приказ об увольнении и ознакомить с ним работника. При этом увольнение можно оформить только в течение месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка (опьянения). Пока будет проходить суд - работодатель просто не успеет все правильно оформить.

Удачи Вам и всех благ!

20.02.2017, 09:26

Светлана, нужно обращаться в суд, устанавливать факт трудовых правоотношений, требовать всех причитающихся выплат. Дело это нелегкое. Не лишним будет также обратиться в трудовую инспекцию с соответствующей жалобой.

20.02.2017, 09:11

Здравствуйте Светлана. Вам лучше всего не спорить. Если они заполнят трудовую книжку и напишут там запись о приеме на работе, то запись о приеме на увольнение будет за нетрезвое состояние на рабочем месте.

Хотя с другой стороны, если его нетрезвое состояние не было зафиксировано, То вам необходимо обращаться в суд и устанавливать факт работы на данном предприятии.

20.02.2017, 09:13

Факт нетрезвого состояния не был зафиксирован, только если так же по словам свидетелей. Даже если они в трудовую поставят запись об увольнении по статье. Это ведь не даем им права не выплатить зарплату за 3 месяца и больничный...

20.02.2017, 09:19

Надо обращаться с иском в суд об установлении факта трудовых отношений и невыплате заработной платы Суд установит, что он исполнял обязанности и взыщет с работодателя. Однако в настоящее время охранник должен иметь лицензию и работать в Чопе, поэтому он не охранник, а контролер.

20.02.2017, 09:21

Добрый день, уважаемая Светлана

Могли составить акт и подписать свидетели. Зарплату должны выплатить и больнтчный

Удачи Вам и вашим близким.

20.02.2017, 09:24

Пока будет идти суд - работодатель просто не успеет правильно оформить увольнение за алкогольное опьянение.

Удачи Вам и всех благ!

20.02.2017, 09:27

Лицензия охранника есть. Нам необходимо обратиться очно к юристу или можно самостоятельно описать заявление и подать непосредственно в суд?

20.02.2017, 09:32

Добрый день, уважаемая Светлана

Можете сами написать заявление и подать, но лучше обратитесь к юристу на сайте 9111 и он вам составит

Удачи Вам и вашим близким.

20.02.2017, 09:33

Исковое заявление можете написать и направить в суд самостоятельно, однако это непросто для человека, не ориентирующегося в трудовом праве. Лучше обратиться за помощью к юристу, который составит грамотное заявление и будет представлять интересы в суде. Расходы на юридическую помощь можно будет взыскать с ответчика.

20.02.2017, 09:35