Сергиев Посад, 12.02.2011, 00:51

Последние годы общались, но вопрос о наличии завещания и статусе собственности никогда не подымали.

Вопрос №1218292 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.02.2011, 00:51
У меня умер отец в Ростове. Я живу в другом городе. Знаю почтовый адрес места регистрации и места проживания отца. Последние годы общались, но вопрос о наличии завещания и статусе собственности никогда не подымали. Каким образом я могу узнать перечень наследуемого имущества и семейное положение отца за последние 28 лет не открывая наследственное дело? Наталия, я звонила в рег. службу по-поводу выписки из ЕГРП, но мне отказали. Ответили, что предоставят сведения только по запросу нотариуса. Без запроса нотариуса даже разговаривать не будут, а это только через открытие наследственного дела. С ЗАГСом другая история-по телефону информацию о выдаче свидетельства о смерти отказались предоставить, поэтому придется или приезжать, или высылать запросы в 3 загса (по месту регистрации\проживания\смерти). Кроме этого они рассматривают запросы в архив за период = 3 года, а я не знаю был ли заключен брак вообще, и если был, то в каком году, и расторгнут ли.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как быть с ЗАГСом по-поводу был\не был женат?

В моем городе в ЗАГСе ответили, что мне не предоставят дубликаты свидетельств о браке\разводе, выдают только тем в отношении кого была составлена запись в книге актов гражд.состояния.

12.02.2011, 01:45

Светлана, может быть, выдать кому-нибудь доверенность, чтобы можно было обратиться от Вашего имени во все инстанции ? По поводу выписки из ЕГРП, так ее может получить любой, надо только оплатить госпошлину 100 руб., они Вам голову морочат в ФРС. В ЗАГСе тоже что-то не то говорят. На то он и архив, чтобы можно было разыскать запись не за три года, а больше.

12.02.2011, 00:56

Просто пишите заявление с просьбой и всё И по какому адресу дать ответ.

12.02.2011, 01:14

Там надо заполнить заявление определенного образца. Можно найти в интернете, кстати. Оплатите госпошлину на реквизиты ФРС (есть на сайте ФРС по РО), заполните заявление и отправьте по адресу.

12.02.2011, 01:25

В таком случае пошлите запрос в 3-5 ЗАГСов. Самое главное написать вовремя заявление Нотариусу, об открытии наследства. Если что-то не решите с каким-то документом, тогда в судебном порядке-по ходатайству, суд сам сделает запрос, об истребовании необходимого документа.

Удачи!

12.02.2011, 02:04

Подскажите каким образом можно обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ростовской области что б приняли запрос на выписку из ЕГРП и ответили на него - какие документы нужны для этого?

12.02.2011, 01:11

А как быть с ЗАГСом по-поводу был\не был женат?

В моем городе в ЗАГСе ответили, что мне не предоставят дубликаты свидетельств о браке\разводе, выдают только тем в отношении кого была составлена запись в книге актов гражд.состояния.

12.02.2011, 01:45