Пенсионер отказался от получения пенсии, но хочет восстановить ее – начислит ли ПФР пропущенные 3 месяца?

Скажите пожалуйста если пенсионер отказался от получения пенсии а через три месяца решил востановить пенсию обязан ли ПФР ему начислить пкнсию за пропущенные 3 месяца? ПФР говорит что раз вы отказались то не получите и заплатили только за один месяц.
Лучший ответ

Это носит заявительный характер с момента обращения.

Добрый день. Пенсия назначается с момента подачи заявления. А т. к. Вы отказались, заявление не писали, то и пенсии Вам не положено.

Правомерно всё. Раз отказывались - значит, не надо. Все социальные выплаты (в т.ч. пенсии) назначаются и выплачиваются при обращении граждан и с момента такого обращения.

Скажите пожалуйста какой закон конкретно говорит о том что пенсионер который отказался от пенсии на 3 месяца не имеет право при востановлении пенсии вернуть то что что ему бы пологалось.

ВАм уже ответили. Нет такой конкретно нормы, это следует из общего смысла нормы о том, что пенсии выплачиваются с момента обращения, а не задним числом.