Возможность наследования имущества умершей женщины в гражданском браке - права и необходимые действия

Мой отец прожил в гражданском браке с женщиной около десяти лет. Вчера она скоропостижно скончалась. Близких родственников (родители, дети, внуки, братья, сестры) у неё не было. Есть какие-то дальние родственники (кажется, двоюродные братья или сестры), с которыми она связь не поддерживала. У женщины этой в собственности были участок с домом, в котором они жили и вместе обустраивали, квартира и автомобиль. Может ли мой отец претендовать на это имущество как наследник и что для этого нужно? Спасибо.

Лучший ответ

Если в зарегистрированном браке не состояли, то наследником он не является, претендовать на имущество не может. Если есть какие-то родственники, они будут наследниками.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Не сможет наследовать, так как брак не заключен в органе ЗАГС, поэтому не является наследником первой очереди. Совместное проживание не предоставляет право на наследования.

Спасибо за объяснение!

Ваш отец не может претендовать на имущество женщины, с которой не был заключен брак. Если ее родственники не заявят о своем праве на наследство, то потом можно будет признавать факт принятия наследства по давности пользования. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Большое спасибо!