LSN Messenger
Орёл, 03.03.2021, 21:49

Может ли знакомый наследовать квартиру умершей бездетной жены отца?

Вопрос №18279201 из г. Орёл
опубликован 03.03.2021, 21:49
В 1990 году умер отец моего знакомого. У него был зарегистрирован брак с женщиной. Эта женщина приватизировала квартиру в 2009 году. Недавно она умерла. Близких родственников у неё нет. Может ли мой знакомый претендовать на наследство этой женщины?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.3 ст.1145 ГК РФ, пасынки являются наследниками 7 очереди. Главное грамотно составить исковое заявление и предоставить необходимые документы в суд.

04.03.2021, 01:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет. Права на наследство у Вашего знакомого нет.

03.03.2021, 21:52
Оценка автора вопроса:
Ответ понятен, хотелось бы узнать на каком основании не может получить наследство.

хотелось бы узнать на каком основании не может получить наследство

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Раздел V. Наследственное право

www.consultant.ru

03.03.2021, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Эдуард,

Ваш знакомый является является пасынком наследодателя и, соответственно, призывается к наследованию как наследник 7 очереди. Если 6 месяцев не прошло, нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства и суд не потребуется.

Основание - ГК РФ плюс разъяснения Пленума ВС РФ по наследственным делам.

04.03.2021, 08:31

Ирина Павловна, он же вроде пасынок был или... Правда с ними никогда не жил.

03.03.2021, 21:54

На момент открытия наследства он не являлся пасынком.

03.03.2021, 21:59