Что произойдет с долей дяди в квартире, если он отправится в пансионат для душевно больных и будет лишен дееспособности?

Вопрос №12183485 из г. Самара
опубликован 26.02.2017, 06:23
Мой дядя не первый год лежит в психиатрической больнице. Моя мама с ним имеет в собственности квартиру: у мамы 1/3 у дяди 2/3. Его доля завещана маме (завещание написано в 1992 году). В настоящий момент он дееспособности не лишен. Врачи собрались отправлять его в пансионат для душевно больных и при этом лишить его дееспособности. Вопрос: если его отправят в пансионат и лишат дееспособности его доля 2/3 отойдет пансионату!? Если да то в какой момент (сразу или после его смерти)!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, пансионату ничего не отойдет. Это собственность Вашего дяди и она будет наследоваться его наследниками. Если на момент составления завещания дядя обладал дееспособностью и понимал значение своих действий, то наследовать будет Ваша мама.

20.02.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Нет, его доля так и будет принадлежать ему. После его смерти будет наследовать наследник по завещанию, так как на момент составления завещания он понимал значения своих действий.

20.02.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Не стоит переживать, Александр.

Завещание было составлено (нотариальное обязательно) в момент, когда он отдавал отчета своим поступкам и был дееспособен. Бумага останется в силе.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

А вообще - Глава 62. Наследование по завещанию.

26.02.2017, 06:31

Эта доля является собственностью вашего дяди ст 209 ГК РФ,а поэтому она не может отойти пансионату Признание вашего дяди недееспособным по суду ст 284-ст 285 ГПК РФ никак не лишает его права собственности Такой нормы нет в законе Пансионат может быть только опекуном вашего дяди. И распорядиться долей дяди при его можно только с разрешения органа опеки ст 37 ГК РФ

В случае смерти дяди его доля в порядке наследования перейдет вашей маме, так как в момент составления завещания 1992 года ваш дядя был дееспособным.

26.02.2017, 06:36

Здравствуйте. Автоматически доля не отчуждается государству. Исходя из ст. 29, 37 ГК РФ. Если доля принадлежит недееспособному совершеннолетнему гражданину, то сделки по отчуждении доли в квартире может осуществлять его опекун с разрешения органа опеки и попечительства и учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

26.02.2017, 06:38

Здравствуйте, Александр!

Конечно же нет!

В случае смерти Вашего дяди 2/3 доля в праве будет унаследована тем лицом, которое указано в завещании (ст.ст. 1121, 1142 Гражданского кодекса РФ), при этом на основании ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Даже если Вашего дядю признают недееспособным и назначат опекуна, то имуществом, принадлежащим ему на праве собственности (ст. 209 ГК РФ) будет распоряжаться уже опекун, но с согласия органа опеки и попечительства. Права и обязанности опекуна, а также порядок распоряжения имуществом подопечного определены в ст.ст. 15, 19 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве".

Удачи Вам!

26.02.2017, 08:34

Нет, ваш дядя является собственником квартиры и в силу ст.35 Конституции РФ он не может быть лишен собственности иначе как по решению суда. Но для вынесения подобного решения суда нет никаких оснований. Психическое состояние не имеет в данном случае никакого значения. В пансионат будет поступать часть его пенсии, но никак не квартира.

26.02.2017, 09:20

Врачи просят настойчиво подписать бумаги об опекунстве.

Хотелось бы уточнить: если моя мама станет опекуном своего брата, то какие обязанности на нее лягут!? И какие права и возможности появятся у больницы!?

26.02.2017, 06:22

Здравствуйте. Ваша мама будет представлять интересы вашего дяди во всех учреждениях и организациях. Прав у больницы никаких не будет. Если дядя попадет в пансионат то пенсия его будет перечисляться на его содержание.

26.02.2017, 06:31

Это ответственность по представлению интересов, Александр.

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

ГК РФ Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

26.02.2017, 06:34