Москва, 20.02.2017, 11:25

Полиция реагирует на неправомерное проникновение ребенка на стройку - возможные меры и последствия

Вопрос №12183605 из г. Москва
опубликован 20.02.2017, 11:25
Ребенок 8 лет залез с друзьями на стройку. Заметивший их взрослый вызвал полицию. Родителей ребенка вызвали в полицию со свидетельством о рождении ребенка. В полиции пугают органами опеки и т.п. Что может сделать полиция в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не думаю что будет что то серьезное. Наверняка штраф.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 5.35 КоАП РФ

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35]

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

20.02.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день

не стоит беспокоиться могут оштрафовать и поставить на консультативный учет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

20.02.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Правильно пугают. Получается, что ребенок предоставлен сам себе и родители им не занимаются. А если бы на стройке случилась беда? Травму бы он получил? Сообщат сейчас в органы опеки. Будут Вашу семью проверять ежемесячно.

20.02.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

20.02.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ребенок не совершил ничего противозаконного, Татьяна.

Тут вопрос к застройщику, причем довольно серьезный - почему не огорожена должным образом территория, почему не предприняты меры безопасности и т.д.

20.02.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Родителей - привлекут к административной ответственности штраф до 500 р.

детей возможно поставят на учет по делам несовершеннолетних

опеке сообщат - будут ходить по квартирам, смотреть условия воспитания детей.

20.02.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае на самом деле пожаловаться в органам опеки и к вам могут домой нагрянуть с объяснениями по данному поводу.

20.02.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Могут оштрафовать родителей, а ребенка поставить на учет в детскую комнату, проинформируют органы опеки. За ребенком необходимо следить, чтобы не было негативных последствий и не привело к беде. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.02.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Татьяна, если инспектор по делам несовершеннолетних убедится, что это случайная Ваша оплошность, семья нормальная. Ограничится профилактической беседой. Ну а Вам надо делать выводы. Стройка и ребенок-не шутка.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

20.02.2017, 12:17

Доброго времени суток. Максимум что грозит, так это штраф по ст. 5.35 коап рф. если сообщат в опеку, то они могут просто придти проверить условия проживания ребенка.

20.02.2017, 12:25

А почему тогда объявили размер штрафа 2500.00? Спасибо.

20.02.2017, 11:55

"Объявили" или вынесли официально какое-либо решение, закрепленное документально, Татьяна? Решение всегда можно обжаловать, но это решение должно быть не на словах.

20.02.2017, 12:05

Ребенок 8 лет залез с друзьями на стройку

А почему тогда объявили размер штрафа 2500.00?

Назначение наказания в виде штрафа не "объявляют", а выносится постановление о назначении административного наказания

Постановление выносит комиссия по делам несовершеннолетних

Если ребёнок не совершал никаких противоправный деяний, то и родителей наказывать нет никаких оснований

КоАП РФ не предусматривает наказаний за "если бы" , или "кабы", ответственность наступает только за конкретные противоправные деяния.

20.02.2017, 12:13

Вам объявили (просто сказали что надо эту сумму платить) или вынесли официальное решение. Составил протокол об административном правонарушение. Вас просто запугивают, чтобы следили за детьми.

20.02.2017, 12:30