Омск, 20.02.2017, 11:58

Что делать, если продала авто, оформленное на другого человека, а оригинальный владелец забирает его назад без документов и новые владельцы требуют вернуть им деньги?

Вопрос №12183808 из г. Омск
опубликован 20.02.2017, 11:58
Продала авто-оформлен был не на меня. Владелец забрал авто у новых владельцев без документов. На авто запрет регистрационных действий. Новые владельцы просят вернуть им деньги, как мне поступить ведь у меня не будет ни авто ни денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продала авто-оформлен был не на меня. Владелец забрал авто у новых владельцев без документов. На авто запрет регистрационных действий. Новые владельцы просят вернуть им деньги, как мне поступить ведь у меня не будет ни авто ни денег?

Я так понимаю, вы продали авто по доверенности? Или заключили договор подделав подпись? В первом варианте, вы можете ничего не отдавать, т.к. действуя на сонвоании доверенности вы выполняли лишь поручение продавца (собственника авто), ст. 185 ГК РФ. Второй вариант хуже, т.к. это может быть приравнено к мошенническим действиям (159 УК РФ).

20.02.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Евгения

Сами виноваты. Зачем продавать авто, которое вам не принадлежит.

И деньги изначально вы получили не законно, вот и верните их

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

20.02.2017, 12:00

Новые владельцы имеет полное право требовать с вас ранее уплаченной деньги. В Противном случае могут обратиться в суд с таким иском.

20.02.2017, 12:01

А каким образом Вы продали автомобиль, Евгения? У Вас была доверенность на право совершения таких действий? Сначала с этим надо определиться.

20.02.2017, 12:22

Я так же купила данный авто по договору купли продажи, только у родного брата владельца. Не проверила на наличие ограничений, узнала о них только когда собралась переоформлять авто на себя. Сам владелец приезжал и требовал ему доплатить или забрать деньги у брата и отдать ему, я не стала делать ни того ни другого, сказала что подам в суд за мошенничество по сговору и они затихли. В объявлении о продажи авто я предупреждала о всех нюансах.

20.02.2017, 12:18

Елена, в любом случае вам надо отдавать деньги своим покупателям, брать подтверждающий документ (расписку) и взыскивать денежные средства с владельца, которому вы сами заплатили за покупку.

20.02.2017, 12:22

В таком случае, Вам необходимо вернуть средства, которые Вы получили при продаже, и в свою очередь, требовать средства, которые Вы заплатили брату владельца, Евгения.

20.02.2017, 12:24

Немного запутанная ситуация. Вы не имели права продавать автомобиль не поставив его на регучет на себя. От имени кого вы продали авто? Если хотите нормальную консультацию, сбросьте мне договор к/п, которым вы приобрели авто и договор к/п, которым вы продали авто.

20.02.2017, 12:26