LSN Messenger
Тула, 20.02.2017, 11:48

Каков размер моего ежегодного отпуска перед декретным отпуском, если я поступила на работу 23.05.2013 и ухожу в декрет 07.04.2017?

Вопрос №12183819 из г. Тула
опубликован 20.02.2017, 11:48
Я устроена в организацию 23.05.2013, с 07.04.2017 ухожу в декрет, сколько дней ежегодного отпуска я имею права взять перед декретным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непосредственно Перед отпуском по беременности и родам вы имеете право на полный ежегодный отпуск, если за текущих рабочий год вы не использовали его (или его часть) ранее. Ст. 260 ТК РФ. Например, если свой последний ежегодный отпуск вы использовали за рабочий год с 23.05.16 по 22.05.17, то отпуск перед ОБИР в марте 2017 г. вам не положен, поскольку рабочий год, за который вы собираетесь его использовать к тому времени ещё не наступит.

23.02.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена.

Вы имеете право написать заявление на полный отпуск перед выходом на больничный лист по беременности и родам.

20.02.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ежегодный отпуск перед декретным отпуском по требованию женщины может быть установлен на все 28 дн. плюс дополнительные, если они ей положены. Оговаривать время ежегодного отдыха меньше 28 дн. запрещено законом.

23.02.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Наш кадровик ответила, что у меня есть только 21 день ежегодного отпуска, и что я не могу взять все 28 дней перед декретом! Правомерно ли это? спасибо!

21.02.2017, 09:17

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Значит можете требовать полный отпуск.

Актуальный текст Трудового кодекса на сайте «Консультант Плюс»

21.02.2017, 10:00

Правомерно, если за текущий рабочий год с 23.05.16 по 22.05.17 вы уже использовали 7 календарных дней и осталось 21. Если не использовали и отдел кадров рассчитывает отпуск пропорционально отработанному времени в рабочем году, то это неверно. В этом случае вам положен полный отпуск.

23.02.2017, 10:41