Пожар в моей квартире из-за подключения двойной фазы соседей - как потребовать компенсацию и что делать дальше?
Требовать можете. Обращайтесь в суд. На Вас лежит обязанность доказать причинение вреда виновными действиями соседей и наличие морального вреда. Размер на Ваше усмотрение
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)
""ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
""Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных "законом", суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(см. текст в предыдущей "редакции")
Добрый день
Доказать вину соседей и обращаться в суд с иском о возмещении ущерба
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации оснований для компенсации морального вреда в данном случае не усматривается
Удачи Вам и всего доброго!
Вы вправе подать исковое заявление в суд с требованием возмещения, причиненного ущерба, а также компенсации морального вреда.
Можете потребовать, но учтите, что суд удовлетворит такие требования только при наличии железо-бетонных доказательств и причинно-следственной связи. В силу ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания возлагается на Вас, поэтому к участию в деле стоит привлечь адвоката.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 года № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» указано, что необходимо обратить внимание судов на то, что, по смыслу статей 4, 45, 46, 47, 56, 57 ГПК РФ, обязанность доказывания лежит на сторонах, третьих лицах, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, на прокуроре, органах, организациях и гражданах, подавших заявление в защиту иных лиц.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.