Как объявить себя банкротом и какие документы надо собрать? Спасибо Оксана.
Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.
При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.
При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.
Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).
Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.
Например, ответить для себя на следующие вопросы:
- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?
- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?
- какое имущество Вы потеряете?
- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?
- сколько длится процедура?
- чего вы ждете в результате?
- спишется ли вся задолженность или нет?
- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?
- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?
И т.д. и т.п.
Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Не попадитесь на мошенничество все чаще суды отказывают в списании долгов, но фин. управляющие и псевдо юр. фирмы берут всех - им главное сорвать денег. Нужен анализ ваших долгов доходов и сделок за последние 3 года, только тогда можно оценить ваши шансы.
Здравствуйте! Самостоятельно о этот вопрос Вы вряд ли сможете решить, поэтому лучше обратиться к юристу или адвокату, заключив с ним соглашение.
В законе о банкротстве подробно расписан список документов которые гражданин обязан приложить к своему заявлению, прежде чем его подавать обратитесь на прямую к Арбитражному управляющему для анализа вашей ситуации!
Список документов индивидуален. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р.) и долгая (от 6 месяцев). Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.