Волгоград, 20.02.2017, 13:02

Как разделить две смежные комнаты с разными входами и изолированными друг от друга в общежитии между двумя дольщиками с равными долями, учитывая несовершеннолетнего собственника и раздел долей между б

Вопрос №12184229 из г. Волгоград
опубликован 20.02.2017, 13:02
Как разделить две смежные комнаты с разными входами и изолированными друг от друга в общежитии приватизированные на двух человек с равными долями, один из дольщиков несовершеннолетний, доли разделены между бабушкой и внучкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, далеко не каждое здание общежития (бывшего общежития) допускает такую возможность. В этом доме кто-то уже таки образом произвел выдел доли в самостоятельный объект недвижимости? Чтобы оценить перспективы - надо видеть все документы.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

20.02.2017, 17:50

Добрый день

поставить каждую комнату на отдельный кадастровый учет - если это изолированные помещения

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

20.02.2017, 13:04

Проще будет определить порядок пользования общим имуществом письменным соглашением сторон. Раздел в натуре на два разных объекта (комнаты) - достаточно проблематичен. Нет гарантии, что получится.

20.02.2017, 14:34

Помещения изолированны друг от друга, имеют два разных входа, одинаковые площади, обе стороны согласны.

20.02.2017, 13:29

Помещения изолированны друг от друга, имеют два разных входа, одинаковые площади, обе стороны согласны.

Правоустанавливающие документы смотрите: какой объект? Если указаны комнаты, то можно пробовать разделить. Если указана квартира (состоящая из двух комнат), то бесполезно пытаться. Если указаны доли в ПС на коммунальную квартиру в бывшем общежитии (блок на этаже), тоже бесполезно.

Если объект комната или комнаты и отдельные входы образованы не в результате самовольной перепланировки (смотрите кадастровый паспорт: отмечены они там? если не отмечены - самовольная перепланировка и двигаться дальше бесполезно), то:

Вызывайте кадастровых инженеров, на каждую комнату составляется технический паспорт и документы для кадастрового учёта. Также техническое заключение готовится, что помещения являются изолированными. Потом соглашение сторон о разделе заключается и с заявлением о постановке на КУ и регистрации ПС на объекты обращаетесь через МФЦ. Могут отказать и деньги потратите зря.

20.02.2017, 14:47