К кому обратиться с досудебной претензией и судебным иском при заливе квартиры соседями сверху, если среди виновников есть несовершеннолетний?

Вопрос №12184357 из г. Москва
опубликован 20.02.2017, 13:03

Кому адресовать досудебную претензию и далее судебный иск (залив квартиры соседями сверху), если по адресу виновников числятся несколько собственников, в т.ч. ребенок?

Лучший ответ
Рекомендуется

Претензия пишется на имя всех собственников квартиры, т.к. они отвечают за ее содержание и за ущерб-ст. 210, 249, 1064 гк рф. Если есть сомнения в причине залива, один экземпляр претензии вправе направить и в адрес УК (или ТЖС, ЖСК и т.п.) . В иске в суд также вправе указать всех этих лиц ответчиками. Если ребенок - собственник, его интересы будут представлять его родители как законные представители.

20.02.2017, 13:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

Пишите на адрес квартиры, владельцы которой причинили ущерб, ст.1064 ГК РФ. Далее в суде определитесь с надлежащим ответчиком. Если их несколько, то иск будет предъявлен ко всем.

20.02.2017, 13:06

Вот по этому адресу им всем и посылайте. За ребенка - действуют его родители. Все кто там живет и будут отвечать за причиненный ущерб (ст. 1064 гК РФ)

В исковом заявление указывайте их в качестве соответчиков. Отвечают они солидарно. Все.

Обязательного претензионного порядка в этом случае, кстати, нет.

20.02.2017, 13:07

Согласно ГК РФ и ГПК РФ вам необходимо обратится к собственнику квартиры над вами с письменным заявлением-уведомлением о том чтобы они вам возместили убытки. В случае неурегулирования мирным путем вам необходимо обратится в суд с иском к собственникам от 18 лет.

20.02.2017, 13:08

Вам нужно в первую очередь доказать.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Поэтому ищите доказательства и пишите до судебную претензию по данной статье.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

20.02.2017, 13:09

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Адресуйте всем собственникам. В любом случае, если дело дойдет до суда, в суде будет истребована выписка из ЕГРП (заявите сами в порядке ст.ст.3, 35 ГПК РФ), далее по ответу просто уточните по Ответчикам, вплоть до исключения н/л (смотря какой возраст)

20.02.2017, 13:09

А кто залил?

Нужно выяснить в управляющей компании.

И потом предъявлять виновнику досудебную претензию.

Поскольку ст. 1064 ГК РФ гласит:

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине."

Если ребёнок не виноват, то он не при чём.

20.02.2017, 13:12

Здравствуйте, Наталья!

Для начала нужно составить Акт о затоплении квартиры и составить смету расходов, которые Вы понесёте для устранения повреждений и причинённого имущественного ущерба в результате затопления. Для этого пригласите соседей и представителя управляющей компании. После этого обращайтесь к собственникам квартиры с письменной претензией о возмещении причиненного ущерба. В одной претензии следует указать всех собственников помещения. Если Ваши требования не будут удовлетворены добровольно, то подавайте исковое заявление в суд на основании ст.ст. 15, 151, 1064 Гражданского кодекса РФ. Иск подаётся по правилам, предусмотренным ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. В иске укажите в качестве ответчиков всех собственников. Можете написать Ответкики: 1, 2, 3, ... ФИО и адрес каждого из них обязательно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Удачи Вам!

20.02.2017, 13:20

подскажите пожалуйста, отправлять три письма на каждого собственника, или же на единстственном отправленном конверте указать всех трех собственников через запятую?

20.02.2017, 13:12

Если они проживают по одному адресу, то можете указать всех трех собственников в одной претензии. Отправляйте заказным письмом с уведомлении о вручении. Либо лично вручайте под роспись. Если собственники проживают по разным адресам, то направляйте каждому. Ст.1064 ГК РФ.

20.02.2017, 13:14

Если три собственника, вам необходимо уведомить каждого индивидуально, но вы можете вложить в один конверт 3 копии адресованные каждому собственнику, но в каждой копии указываете в приложении 3 копии. И потом в суд направляете 3 копии на каждого ответчика.

20.02.2017, 13:16

Достаточно и одного письма, если проживают в одной квартире, т.к. претензионный порядок для обращения в суд не обязателен. Ст. 3 гпк рф. А при обращении в суд число копий иска нужно будет делать уже для каждого собственника, их будет направлять суд самостоятельно. Ст. 131-132 гпк рф.

20.02.2017, 13:19