Краснодар, 20.02.2017, 13:45

Право собственников жилья заключать договоры на прямую с поставщиками коммунальных услуг - источник нормативно-правового акта

Вопрос №12184523 из г. Краснодар
опубликован 20.02.2017, 13:45
Скажите пожалуйста, на основании какого нормативно правового акта собственники жилья имеют право заключать договора на прямую с поставщиками коммунальных услуг? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Госдума изменит статус управляющих организаций и ТСЖ при поставке коммунальных ресурсов в многоквартирный дом. Поставщики смогут перейти на прямые договоры с населением о поставке услуг. Такие изменения в Жилищный кодекс будут подготовлены осенью, говорится в заявлении либеральной платформы «Единой России» по итогам заседания президиума генсовета партии по ЖКХ. Единороссы считают, что обязанность предоставления коммунальных услуг только через посредника (управляющую организацию или ТСЖ) в условиях ужесточения требований к поставщикам может привести к негативным последствиям. «На управляющие организации и ТСЖ возлагается бремя ответственности за неплатежи населения и одновременно им предоставляется доступ к значительным денежным потокам», – сказано в заявлении. Управляющие организации и ТСЖ должны действовать от имени потребителей, имея статус профессионального представителя, чтобы обязательства по оплате формировались перед поставщиком, а действующую модель можно использовать только при согласии сторон и в условиях высокой платежной дисциплины, считают депутаты.

20.02.2017, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Максим

Если это многоквартирный дом, то собственники жилья могут организовать ТСЖ. Больше никак напрямую не получится

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

20.02.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Заключить договор напрямую Вы не можете, договор заключается со всеми собственниками, кроме того решения общего собрания обязательны для всех собственников жилых помещений в многоквартирном доме: Статья 46 ЖК РФ Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме 5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. Здесь возможен иной вариант действий, а именно оспаривание данного решения общего собрания: 6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

20.02.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Тогда как же мы в многоквартирном доме платим на прямую уже много лет За НЭСК, за ГАЗ, за МУСОР.

20.02.2017, 14:45