Могу ли я выписать человека без его присутствия он не проживает с нами 20 лет.
Добрый день! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст.
Добрый день
Да вы можете признать его утратившим право пользования жилым помещением
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Добрый день.
Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке! Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.
Вам следует обратиться в районный суд, подать исковое заявление о прекращении права на жильё. По решению суда можно снять с регистрационного учёта.