Существенное изменение условий труда - работодатель требует использовать личный транспорт вместо служебного
Уважаемый Олег
Если указанные Вами условия использования личного транспорта не указаны в Вашем трудовом договоре (ст.57 ТК РФ), значит данные условия не были согласованы с Вами.
Вы соответственно вправе отказать от того что не было согласовано.
Удачи вам и всего самого наилучшего.
Добрый день!
Вы можете предложить работодателю подписать дополнительное соглашение о компенсации использования личного транспорта в служебных целях.
Либо ездить на общественном транспорте с предоставлением приобретенных билетов с последующей их оплатой.
Здравствуйте! Да, это является существенным условием труда. Согласно ст. 188 ТК РФ При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме. Согласно ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Здравствуйте!
Да, является. Если работодатель будет требовать и настаивать на своем - обратитесь с письменной жалобой в государственную инспекцию труда, можно также подать жалобу в прокуратуру
Всего доброго, обращайтесь!