Как подать на развод в России для супругов с гражданством РФ и Германии, находящихся в разных странах?

Мы с мужем оба гр.России, в частности у меня двойное гражданство России и Германии, у мужа только российское и ВНЖ в Германии, брак был зарегистрирован в России, подскажите как мы в нашей ситуации можем подать на развод по законодательству РФ в России? Приехать у нас нет возможности, есть не совершеннолетние дети, споров по детям и имуществу нет. Если кому то одному придется приехать, то какие нужны документы в таком случае, и возможно ли это все сделать по доверенности, что бы не приезжать в Россию?

Лучший ответ

Законодательство позволяет Вам оформить развод в России, но насколько это целесообразно в Вашем случае, сказать не могу. Как Вы понимаете, являясь резидентами Германии, Вы имеете возможность расторгнуть брак в Германии. Если вопрос в сроках и в стоимости, то преимущество бесспорно имеет российский развод. Если вопрос в последствиях, то обратитесь на консультацию к германским адвокатам. Вы можете почитать материалы нашего сайта: http://russian-divorce.ru, где возможно найдете ответы на многие вопросы.

Буду рада Вам помочь.

Ирина, если есть несовершеннолетние дети, тогда развод только через суд. Найдите юриста по месту Вашего жительства в России, оформите доверенность на него и пусть представляет Ваши интересы в суде. Будут нужны документы: свидетельство о браке, свидетельства о рождении на детей, справка о доходах на Вас и супруга.