LSN Messenger
Воронеж, 20.02.2017, 15:09

Вопрос о возможности отказа от страховки при предодобренном кредите от ВТБ 24

Вопрос №12185050 из г. Воронеж
опубликован 20.02.2017, 15:09
Мне втб 24 прислал письмо с предодобренным кредитом, где указано, что страхование по желанию. Однако в филиале банка сказали, что страховка является частью программы по выдаче кредита и отказаться от неё нельзя. Страховку нужно делать на весь срок кредитования. Могу ли я отказаться от страховки и как это сделать?9204567195
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас ввёл в заблуждение рядовой клерк-менеджер, который занимается оформлением кредитов, за каждую оформленный договор страхования он получает бонус

В таком случае предъявляйте ему копию письма, требуйте встречи с управляющим филиалом, записывайте данные клерка, звоните на горячую линию ВТБ-24

Круглосуточная служба поддержки

8 (800) 100-24-24

20.02.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Если не прошло 5 дней с даты заключения договора кредитования и присоединения к условиям страхования, то пишите заявление об отказе от страховки. Деньги обязаны вернуть. Если прошло больше дней, то придется доказывать навязанность страховки, но это должно следовать из условий кредитного договора. Так что необходимо знакомиться с кредитным договором.

20.02.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Вячеслав Васильевич! Если вы еще кредит не оформили, договор кредитный и договор страхования не подписали, то требуйте о не включении страховки в договор, пишите письменный отказ от нее с проставлением входящего на вашем экземпляре. Если уже договор заключили, то смотрите по условиям вашего договора процедуру расторжения договора страхования.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

20.02.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Мне втб 24 п

Мне втб 24 прислал письмо с предодобренным кредитом, где указано, что страхование по желанию. Однако в филиале банка сказали, что страховка является частью программы по выдаче кредита и отказаться от неё нельзя. Страховку нужно делать на весь срок кредитования.

Могу ли я отказаться от страховки и как это сделать?

Кредитор вправе, но не обязан Вас кредитовать. Страховка - (частичное) снятие рисков кредитования. Нет страховки кредита, нет кредита.

Согласитесь, это соответствует требованиям разумности, добросовестности и справедливости.

20.02.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Менеджер банка ссылка на какой-то закон, который якобы вступил в силу 01.02.2017: Что я не имею права отказаться от страховки, а если же расторгну договор, то деньги не вернут.

20.02.2017, 15:39

Менеджер вам элементарно врёт

Любые договора, в том числе и договор страховки заключаются только на добровольной основе

Никаких обязательных страховок законодательно не предусмотрено

Требуйте встречи с управляющим филиалом... и звоните на горячую линию.

20.02.2017, 15:41

Менеджер банка ссылка на какой-то закон, который якобы вступил в силу 01.02.2017: Что я не имею права отказаться от страховки, а если же расторгну договор, то деньги не вернут.

Глупости. Пишите заявление на возврат страховой премии.

20.02.2017, 15:45

К данным правоотношениям применяются положения о защите прав потребителей. Согласно ст. 16 ЗоЗПП

[quote]Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
[/quote]

Навязывание страховки запрещено.

20.02.2017, 15:46